Атмосфера в Лилле вполне дружелюбная, правда не обошлось и без хулиганской выходки со стороны фанов бундестима, UEFA

В воскресенье в 22.00 в Лилле украинская сборная при поддержке 12 тысяч болельщиков дала бой сборной Германии в первом матче на Евро 2016. Дала бой, но проиграла. 2-0.

Если исходить из сухой статистики, то дела нашей команды плохи: после шести матчей, которые уже сыграны на Евро-2016, мы – единственные, кто имеет разницу мячей «–2». Но на этом негативные моменты исчерпываются.

Сборная Украины проиграла чемпионам мира и одному из главных фаворитов турнира. При этом в конце первого тайма выдала 15-й минутный отрезок, во время которого оборона чемпионов не то что трещала по швам, а практически рассыпалась. В этот промежуток времени мы однажды почти забили, а потом забили, но из офсайда. Если бы не свисток на перерыв, то, вполне возможно, и додавили бы немцев.

Но свисток был, а после него немцы уже учли опыт первого тайма и привели оборону в порядок, прежде всего – лишив свободы Коноплянку и Ярмоленко на флангах. Однако сам факт того, что полтайма сборная Украины смогла играть даже не на равных, а лучше чемпионов мира, свидетельствует о том, что команда Фоменко приехала на турнир не статистом.

Чемпионы мира на турнире одни, и два матча, которые остались украинской сборной в нашей группе, пройдут против соперников куда ниже классом. После такой игры с немцами подопечные Фоменко обязаны побеждать в четверг Северную Ирландию и имеют хорошие шансы побороть Польшу в матче за второе место в группе. Так что после поражения Украина осталась даже не с надеждой, а с твердой верой в то, что результат будет.

Ниже - читайте наш онлайн-репортаж с подробным описанием матча.

00.01 Не отчаиваемся,друзья! Шансы у нашей сборной еще есть, все зависит от игроков. А нам остается только назвать лучшего игрока матча по версии UEFA. Им стал Тони Крос.

23.50 Все! Матч окончен! Мы пропустили не обязательный и обидный гол на последней секунде! Игра завершилась со счетом 2:0 в пользу Германии.

23.49 Наши провалились и немцы убежали в контратаку. Гол забил Бастиан Швайнштайгер только что вышедший на замену.

23.49 ГОЛ. 0:2.

23.48 Судья добавил три минуты.

23.45 Сюрприз от Лева. На последней минуте он выпустил на поле Бастиана Швайнштайгера вместо Марио Гетце.

23.44 Наши пошли на последний штурм! Нойер бросился в ноги Ярмоле и перевел мяч на угловой. Однако перед этим Нойер жестко заблокировал Селезнева и вполне можно было ставить пенальти.

23.42 Сборная Германии не форсирует события! Просто контролирует мяч и перекрывает все зоны в случае его потери.

23.40 Слава Богу! И опять Пятов. Наш кипер вышел из штрафной и ликвидировал выход Шюррле один на один.

23.37 Времени у нас все меньше и меньше! Немцы уверенно контролируют игру!

23.34 Замена и у бундестима. Дракслер покидает поле, а вместо него вышел Шюррле.

23.32 И снова браво, Пятов! Сильнейший удар Мюллера он переводит на угловой.

23.30 Александр Зинченко выходит на замену, а с поля уходит Виктор Коваленко. Чья звезда засияет ярче?

23.27 Боатенг въехал Селезневу локтем по голове от души - и делает вид что не при чем!

23. 24  Немцы отбились после углового и пошли в атаку, которую Коноплянка остановил ценой желтой карточки.

23.22 Евгений Селезнев меняет Романа Зозулю. Усиливаем атаку.

23.18 Как-то никак себя не проявляет с лучшей стороны юная звезда сборной Украины Виктор Коваленко. Может пора заменить звездочку?

23.16 Игра хоть и жесткая, но без грубости.

23.14 Ракицкий едва не положил мяч со штрафного с 50 метров! Нойер опять потащил!

23.13 Сидорчук заработал штрафной. Наши будут бить.

23.12 Повторяется начало первого тайма - один к одному. Германия атакует- Украина отбивается!

23.10 Наши болельщики перекричали немцев. С трибун несется - Украина, Украина, Украина! Нашим нужна поддержка. И они ее получили.

23.07 Немцы жмут и давят, хотят забить поскорее второй гол и успокоиться!

23.04 Первый сэйв Пятова во втором тайме. Отбил дальний удар Дракслера.

23.00 Наши разводят с центра поля. Второй тайм начался.

22.59 Вот какова статистика владения мячом после первого тайма. Германия 62%, Украина - 38 %.

22.47 Свисток рефери. Перерыв. Наши показали, что могут играть, были у нас стопроцентные моменты, но чуть не повезло. Да и Нойер в рамке просто демон какой-то! Он два раза спасал Германию. Ждем второй тайм и верим в сборную Украины!

22.45 Судья добавил минуту к первому тайму.

22.44 Сборные поменялись ролями. Наши прессингуют немцев по всему полю, и у тех ничего не получается. Правда, долго в таком темпе не побегаешь. Но все равно - опять угловой!

22.41 А игра драйвовая! Наши разошлись. Будут подавать угловой.

22. 38 Офсайд нам не засчитывают гол! Помощник судьи фиксирует положение вне игры.

22.36 Это фантастика, в это невозможно поверить. Но мяч так и не попал в ворота после великолепной комбинации сборной Украины. Боатенг спас Германию, когда уже и Нойер был не при делах.

22.36 Как так где гол. Немцы выбили мяч из пустых ворот. После удара Коноплянки, мяч катился в ворота. Но не закатился.

22.33 Наши огрызаются, идут в атаку, но чего-то не хватает. Разрыв в середине поля очень большой у сборной Украины. Ставка на длинные передачи, не всегда себя оправдывает.

22.31 Шевчук после углового бил сходу, но мяч прошел мимо!

22.29 Браво, Пятов! Спас от выхода один на один - Сами Хедира бил в упор! Потому что Коваленко отдал корявый пас и немцы вырвались на оперативный простор. Спасибо,Андрей.

22.26 АААААА! Вот это был момент! Нойер потащил удар Хачериди из девятки. Как он среагировал - невероятно.

22.25 Вот и у нас шанс. Такой же штрафной как был и у немцев, с той же точки. Но... Всего лишь угловой

22.21 Ну теперь нашей команде надо как можно быстрее прийти в себя, и доказать на деле, то о чем игроки говорили перед матчем. А говорили они, что будут биться до конца.

22.18 ГОЛ! Ракицкий привез нам штрафной. И гол! Ну как же так. Гол нам головой забил Мустафи, защитник немцев. А немцы побежали праздновать.

22.16 Игровое преимщество, увы, у бундестима. Но наша команда пока защищается без ошибок. Тьфу,тьфу,тьфу...

22.12 Опаснейший момент у наших ворот. Пятов в отчаянном броске снял мяч с ноги у Мюллера.

22.10 Наши отчаянно отбиваются и не могут зацепиться за мяч.

22.08 Сборная Германии прессингует и не дает нашим выйти из обороны. Тревожно

22.06 Немцы ошибаются с передачей по правому флангу. Мяч у наших. Но ненадолго.

22.04 И тут же ответка. Коноплянка мог забивать, Нойер спас,вытащил из девятки. Пас Коноплянке отдал Федецкий.

22.03 Ну вот и первый удар по нашим воротам. Бил Дракслер из штрафной, слава Богу мимо.

22.02 Команды обменялись длинными выносами мяча. Пока присматриваются друг к другу.

22.00 Все. Поехали. Немцы разыграли мяч. Шоу начинается.

21.59 У немцев нет Марио Гомеса, на острие атаки будет играть Марио Гетце. Центр обороны составит пара Мустафи — Боатенг.

21.57 Отзвучал и гимн Германии. Сейчас начнется...

21. 56 Звучит гимн Украины, у наших игроков руки на сердце. И все поют!

21.52 Началась церемония открытия матча. На поле две гигантские футболки, команды выходят на поле. Немцы улыбаются, наши крайне серьезны и сосредоточены!

21.46 Небольшая справочка пред матчем. Сборная Украины сыграет против чемпионов мира. Наши
еще ни разу не обыгрывали Германию в официальных турнирных матчах, при двух ничьих, и двух поражениях.  А Германия - трехкратный чемпион Европы, выступает на Евро в 12-й раз. Мы же всего второй.

21.38 Но наши тоже не лыком шиты, вот какая красавица будет сегодня яростно болеть за наших парней.

21.35 В окрестностях стадиона в Лилле были замечены и эти колоритные фаны бундестима из... Вьетнама.

21.32 На всякий случай напомним, кто сегодня будет судить игру. Главный судья из Англии - Мартин Аткинсон, помощники судьи Майкл Малларки и Стивен Чайлд. Запасной судья Бобби Мэдден.

21.25 А вот так выглядят стартовые составы Украины и Германии, и расстановка игроков на поле.

21.21 Трибуны стадиона "Поль Моруа" постепенно заполняются.

21.15 Вот в каком составе выйдет на матч наша сборная! Об этом ФФУ сообщила на своей странице в Facebook.