В Украине с 19 декабря вступил в силу закон о дипломатической службе. Соответствующий Закон "О дипломатической службе" № 2449-VIII был официально опубликован в "Голосе Украины" 19 июня 2018 года, пишет Лига.

Дипломатическая служба определяется как государственная служба особого характера, которая заключается в профессиональной деятельности должностных лиц дипломатической службы, связанной с реализацией внешней политики Украины, защитой национальных интересов государства в сфере международных отношений, а также прав и интересов украинских граждан и юридических лиц за рубежом.

Предусмотрено, в частности, установление контрактной формы прохождения дипломатической службы, категоризацию дипломатических должностей с учетом стандартов госслужбы и решение вопросов, связанных с долгосрочной командировкой данных работников.

Закон вводит категории дипломатических должностей.

Категория А - это госсекретарь МИД, чрезвычайный и полномочный посол Украины, чрезвычайный и полномочный посол Украины с резиденцией в Киеве; постпред Украины при международной организации, представитель Украины при международной организации, глава миссии Украины при международной организации.

Категория Б - шире. Это генконсул, заместитель постпреда, заместитель представителя при международной организации, заместитель главы миссии Украины при международной организации, советник-посланник, посол по особым поручениям, дипломатический советник, консул Украины, представитель МИД на территории Украины, руководители структурных подразделений аппарата МИД и их заместители.

К категории В относятся все другие дипломатические должности.

Также дано определение ротации как планового замещения должностей в органах дипломатической службы должностными лицами этой службы. Кроме того, урегулированы вопросы определения специфики оплаты труда, социального и медицинского обеспечения работников дипломатической службы.

Напомним, Президент внес законопроект в Парламент 20 ноября 2017 года. Законопроект был принят как Закон 5 апреля, но Президент не подписал его, а вернул с двумя предложениями:

  • чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины с резиденцией в Киеве, Постоянный представитель Украины при международной организации, Представитель Украины при международной организации, Глава Миссии Украины при международной организации назначаются на должности и освобождаются от должностей Президентом Украины по представлению Министра иностранных дел Украины. Министр иностранных дел вносит кандидатуры на эти должности после консультаций в комитете Верховной Рады Украины, к предмету ведения которого относится вопрос дипломатической службы. Это положение не применяется в случае назначений на должность по совместительству;
  • в системе органов дипломатической службы могут образовываться специальные миссии, а также делегации на сессии уставных органов международных организаций, статус, задачи и функции которых в зависимости от уровня миссии определяются соответственно Президентом, Кабинетом Министров или Министром иностранных дел.

Народные депутаты повторно рассмотрели соответствующий законопроект и приняли его в целом с предложениями Президента.

Кроме того, вместе с новым Законом о дипломатической службе вступают в силу:

  • Порядок ротации должностных лиц дипломатической службы в органах дипломатической службы, утвержденный приказом МИД от 18 октября 2018 года № 427;
  • Указ Президента от 15 июня 2018 года № 168/2018 "О представлении в Верховной Раде Украины кандидатур для назначения на должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины, Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины с резиденцией в Киеве, Постоянного представителя Украины при международной организации, представителя Украины при международной организации, Главы Миссии Украины при международной организации";
  • Постановление Кабмина от 12 деабря 2018 № 1049, которым регулируется вопрос определения должностных окладов для ряда дипломатических должностей.

Ранее "Страна" сообщала, что украинские дипломаты будут проходить обязательную психиатрическую проверку.

Также мы писали о том, что Рада приняла закон о дипслужбе, из которого исключили слова о "служении украинскому народу".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться