Депутаты Киевсовета ввели в столице двухлетний мораторий на омолаживающие обрезки (кронирование) деревьев. При этом разрешается удалять аварийные или потенциально опасные ветви или части стволов, а также проводить их санитарное и формирующее обрезание.

Решение об этом на заседании 20 декабря поддержали 82 депутата. Оно призвано урегулировать "бесконтрольную омолаживающую обрезку или кронирование деревьев", передает УП.

"Мораторий не накладывается на удаление аварийных и потенциально опасных ветвей или частей стволов деревьев", - отметила пресс-служба горсовета Киева.

Ограничения также не распространяется на санитарное и формирующие обрезание деревьев, и также удаление омелы с крон.

Депутаты утверждают, что некачественное кронирование может уничтожить от 50 до 100 процентов листовой кроны дерева и привести к его гниению.

Согласно решению, управление экологии и природных ресурсов должно организовать рабочую группу, куда войдут члены всех депутатских фракций и групп Киевсовета, представители КГГА и профильные эксперты.

Как сообщала "Страна", в августе ураган в Киеве повалил более 200 деревьев. Больше всего пострадали Печерский, Шевченковский, Днепровский и Деснянский районы. Напомним, что в Киеве приняли бюджет-2019. На сферу ЖКХ предусмотрено более 5 млрд грн.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться