Накануне переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным глава Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что ранее Москва сорвала все сроки по поводу принятия решений о ценах на газ и отвергла все предложения Минска. Об этом сообщает БЕЛТА.

Лукашенко объявил, что во время переговоров 25 декабря и белорусская, и российская делегации "должны будут ответить на вопрос, почему принятое двумя президентами решение не было исполнено в этом году". 

Также президент Беларуси заявил, что цена на газ на 2019 год уже согласованы, но они остаются в два раза выше, чем в России. 

"Что касается цен на нефть, ситуация изменилась три года назад. В течение этих трех лет из-за налогового маневра мы потеряли почти $4,5 млрд. Мы понимаем, что в ближайшие годы, примерно до 2024 года, понесем потерь еще на $10,5 млрд", - заявил Лукашенко.

Он отметил, что правительство РФ обещало компенсировать потери Беларуси из государственного бюджета, но этого сделано не было. Между тем, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев озвучил новую позицию российской стороны, которая предусматривает готовность Минска к "глубокой интеграции" перед решением о предоставлении со стороны РФ дальнейших преференций.

Напомним, мы уже писали о том, что стоит за слухами о "поглощении" Беларуси Россией и как это коснется Украины.

Также сообщалось о том, что Лукашенко заявил, что Беларусь никогда не станет Украиной.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.