Лукашенко презентовал Путину  на встрече 29 декабря четыре мешка картошки и сало, а призидент РФ предложил покататься на лыжах и сыграть в хоккей. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подарил российскому коллеге к Новому году сало и четыре мешка картошки, а лидерам стран СНГ - елочные шары ручной работы. 

"Могу сказать, что не только картошку подарил Александр Григорьевич Владимиру Владимировичу. На самом деле, насколько я знаю, президент России очень любит хорошее сало, - сообщила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт. - И Александр Григорьевич, зная об этом, еще в предыдущий визит привез и сало <…> самое вкусное, конечно, подобранное белорусское сало, оно тоже было презентовано".

Эйсмонт отметила, что был привезен и картофель. "Но картофель, насколько я знаю, был по спецзаказу, потому что когда-то, наверное, в полушутку, Александр Григорьевич спросил у Владимира Владимировича, что бы еще ему хотелось получить от президента Беларуси, от нашей всей страны, а ответ прозвучал именно так - ну что еще можно попросить из Беларуси? Картошку и сало", - рассказала она.

По ее словам, в Москву привезли четыре мешка этого картофеля, разных сортов. "Какая-то предназначена для жарки, какая-то - для драников, какая-то - для пюре, что-то - для запекания и отваривания. Там все было подписано", - рассказала Эйсмонт.

Также президент России Владимир Путин рассказал, что в ходе встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Москве договорился с ним в будущем поиграть в хоккей и покататься на лыжах.

"Я ему предлагал, кстати, (поиграть в хоккей). Сказал, что мы сегодня играем, предложил ему остаться. Но его понять можно: скоро Новый год. Он сказал, что ему нужно быть дома, в Минске, там много вопросов, дел текущих. Перед Новым годом их всегда очень много. Но мы с ним договорились, что мы увидимся, и поиграем вместе, и на лыжах покатаемся", - сказал Путин.

Ранее "Страна", рассказывала, что стоит за слухами о "поглощении" соседа и как это коснется Украины.

Сегодня мы публиковали итоги встречи Путина с Бацькой, которые подвели СМИ. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.