Российская шахматистка Екатерина Лагно, которая в 2014 году сменила гражданство с украинского на российское, стала победительницей чемпионата мира по блицу, который прошел в Санкт-Петербурге, передает Трибуна. По итогам 17 туров Лагно набрала 13,5 балла.

Второе место заняла представительница Ирана Сарасадат Хадемальшарьех, на счету которой 13 баллов. Бронзу завоевала китаянка Лэй Тинцзе (12,5).

Лучший результат из украинок показала Анна Ушенина, которая с 11,5 пунктами стала седьмой. Инна Гапоненко с 11 баллами заняла 11-е место, а Анна Музычук также набрала 11 очков и закончила выступление на 12-й позиции.

В марте 2014 года стало известно, что украинский гроссмейстер Екатерина Лагно подала документы на получение российского гражданства и собирается в дальнейшем выступать за Россию. Федерация шахмат Украины подала протест на переход спортсменки под российскую юрисдикцию. Однако 11 июля 2014 года президентский совет Международной шахматной федерации разрешил переход. Указ о приеме Лагно в гражданство России был опубликован 22 июля 2014 года.

Как сообщала "Страна", в решающем поединке Карлсен и Каруана определили сильнейшего шахматиста мира.

Мы писали, что женская сборная Украины выиграла серебро на Всемирной шахматной олимпиаде.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.