Мэр Киева Виталий Кличко всерьез рассматривает возможность выставить свою кандидатуру на выборы президента в 2019 году. Об этом "Стране" заявили источники в окружении столичного градоначальника.

Такой шаг Кличко, по нашей информации, готов сделать из-за намерения участвовать со своей политической силой в парламентских выборах.

Ранее он уже объявил, что намерен идти в Раду (где компанию ему может составить генпрокурор Юрий Луценко) и поход на выборы президента может стать хорошим способом напомнить стране о себе как об общенациональном политике.

Отметим, что накануне Нового года Украину завесили плакатами мэра, с которых он обещает вслед за Киевом "изменить" и Украину. После этого пошли слухи о том, что столичный градоначальник намерен попытать счастья в борьбе за кресло президента. 

Впрочем, такие слухи начали витать еще в начале 2018 года, но летом они сошли на нет - Кличко заявил о том, что пока возможность похода в президенты не рассматривает. А в окружении главы государства Петра Порошенко поговаривали, что мэр Киева чуть ли не на могиле Маккейна в Вашингтоне поклялся украинскому президенту не составлять ему конкуренции на выборах.

Однако, по данным "Страны", слухи о том, что Кличко-старший пойдет в президенты, имеют под собой почву.

И это плохая новость для Порошенко, так как электорат у них сильно пересекается. В 2014-м именно отказ боксера баллотироваться позволил Порошенко победить в первом же туре. Теперь же Кличко может закрыть путь президенту на второй срок. Если, конечно, Порошенко ему не предложит весомые аргументы.

Подробнее о перспективах кандидатов и о прогнозах на выборы-2019 можно прочитать в материале "Страны" "Пейзаж перед битвой. 10 главных вопросов о выборах президента и о том, кто на них победит".

Ранее "Страна" писала о том, что в январе Порошенко отправится в предвыборный Томос-тур с Епифанием по 17 областям.

Также мы сообщали, что украинцы в России не смогут проголосовать на выборах президента, поскольку ЦИК закрыла участки в РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.