Константинопольский патриарх Варфоломей со слов об Украине начал выступление на праздничной новогодней церемонии разрезания пирога, передают РИА Новости.

"Господь благословил уходящий год. Мы славим его за все блага, которые он нам дал, и особенно за большое и историческое событие - автокефалию церкви Украины, дело, которое завершится и будет благословенна следующее воскресенье в присутствии нового предстоятеля этой сестринской церкви и в присутствии президента страны господина Порошенко. Здесь они получат Томос автокефалии", - сказал Варфоломей.

Патриарх отметил, что этому решению было много сильного противодействия, но позиция Константинополя не изменится. Также Варфоломей надеется, что сестринские церкви, которые противятся решению Вселенского патриархата, станут "думать более логично и справедливо, с большим уважением и благодарностью к церкви нашего Вселенского патриархата".

Также Варфоломей отметил, что выдача Томоса станет "финальной стадией" получения автокефалии - из чего, кстати, следует, что патриаршества Украина не увидит, а следовательно - независимой церкви тоже.

Передача грамоты состоится 6 января в Киеве. 15 декабря 2018 года в Украине на Объединительном соборе представители православных церквей страны приняли решение о создании единой Поместной церкви и избрали ее предстоятеля - митрополита Киевского Епифания, который до этого был митрополитом Переяславским и Белоцерковским УПЦ Киевского патриархата. 

Ранее "Страна" сообщала, что в Винницкой ОГА отказали приходу УПЦ МП в переименовании в русскую церковь.

Также мы писали о том, что митрополит Рязанский Марк раскритиковал "Иронию судьбы" в специальном видео.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.