Украинский телеканал NewsOne просит Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания проверить и ввести санкции против провайдера "Ланет", который прекратил с 1 января его трансляцию. Об этом заявили в среду в пресс-службе NewsOne.

"Телеканал NewsOne обратился к главе Национального совета по вопросам телевидения и радиовещанию Юрию Артеменко с просьбой проверить компанию "Мережа Ланет" на предмет соблюдения украинского законодательства и применить к ней санкции, предусмотренные статьей 72 закона Украины "О телевидении и радиовещании", - сообщили в пресс-службе, отметив, что причиной обращения стало решение провайдера прекратить трансляцию телеканала в кабельных пакетах, а также в онлайн-телевидении.

Ранее украинский провайдер "Ланет", который входит в десятку крупнейших в стране, сообщил о прекращении трансляции телеканала. Свое решение провайдер пояснил окончанием срока действия договоров на ретрансляцию, а также случаями нарушений законодательства со стороны телеканала. В частности, законодательства о запрете передач, популяризирующих органы власти России.

"Ланет", по мнению коллектива NewsOne, нарушил украинские законы и договор с компанией, которая владеет телеканалом. В частности, действие заключенного соглашения заканчивается только через год - 31 декабря 2019 года.

Как сообщала "Страна", в октябре Нацсовет по телевидению и радиовещанию перенес на неопределенный срок вопрос об итогах внеплановой проверки канала.  Напомним, что вице-президент Европарламента поддержала 112 и NewsOne в борьбе за свободу слова.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.