Балтский районный суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно экс-бойца АТО Олега Чеботаря за причастность к гибели трех девушек-сестер при опрокидывании лодки на водохранилище в Одесской области. Об этом говорится на сайте суда.

В сообщении указано, что Балтский районный суд рассмотрел уголовное производство по результатам трагической гибели трех сестер на водохранилище.

Установлено, что в ночь на Ивана Купала - 7 июля 2017 года, находясь на водохранилище, расположенном в селе Гольма, подсудимый, действуя с неосторожностью, осуществлял управление незарегистрированной гребной лодкой со сквозными повреждениями корпуса.

Не имея прав судоводителя в условиях плохой видимости он перевозил 3 девушек - родных сестер и допустил опрокидывание лодки. В результате инцидента эти 3 девушки утонули.

Олег Чеботарь - житель села Александровка Лиманского района Одесской области признан виновным в уголовном правонарушении, предусмотренном статьей 291 (нарушение правил управления транспортом) Уголовного кодекса, и приговорен к четырем годам лишения свободы.

При этом подсудимый освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на два года.

Принимая решение, суд учел положительную характеристику обвиняемого по месту жительства, а также то, что до этой трагедии он находился в составе 8-го отдельного батальона "Аратта" Украинской Добровольческой Армии (боевое подразделение депутата Верховной Рады и экс-главы "Правого сектора" Дмитрия Яроша) и выполнял боевые задачи в зоне проведения АТО.

Также Чеботарь был награжден медалью "За оборону родного государства". Подсудимый раскаялся и возместил материальный ущерб потерпевшей стороне.

Ранее "Страна" писала о том, что в Турции журналистку приговорили к тюрьме и штрафу в $1,3 миллиона за материал об оффшорах.

Также мы сообщали, что атошника, убившего сослуживца, приговорили к двум годам тюрьмы и сразу амнистировали.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.