Украинский моряк Андрей Новичков, которому грозила смертная казнь в Иране, вернулся в Украину. Самолет с ним на борту прибыл в аэропорт "Борисполь" 10 января, передает 112 Украина.

Напомним, 33-летний Андрей Новичков последние два года находился в иранской тюрьме. 17 января 2017 года на судне Arezoo (флаг Ирана, порт приписки Qeshm) рядовой матрос, иранец, выпрыгнул за борт. Свидетелем этого чрезвычайного происшествия стал Новичков, который сразу поднял тревогу и организовал спасательные работы. Тело матроса найдено не было. По прибытии в Иран гражданина Украины сняли с судна и отвезли в суд, где ему предъявили обвинение в доведении до самоубийства. Иранский суд не нашел доказательств его вины, однако намеревался осудить одессита на смертную казнь.

8 января президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Новичков освобожден из заключения в Иране и находится на территории украинского посольства. 

Фото: odessa-life.od.ua

Ранее "Страна" сообщала, как освободили украинца Новичкова, которого хотели повесить в Иране.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.