Гадания на Крещение 2019 и в сочельник
Гадания на Крещение 2019 и в сочельник

От Рождества до Крещения Господня православные отмечают Святки, которые длятся 12 дней подряд. В народе в это время незамужние девушки гадали на судьбу и суженого. Особенной была ночь с 18 на 19 января, считалось, что гадания в крещенский сочельник самые правдивые. Мы собрали информацию о том, как и почему гадали, как к этому относится церковь и какие самые популярные гадания можно попробовать и в наше время.

Почему гадают на Святки

Дни, на которые выпадают Святки, считались особенными не только у христиан. Середина зимы имела большое значение и для язычников. Это пограничное время, в которое зима начинает поворачивать в сторону весны, темные ночи становятся короче, а дни – длиннее. Также считалось, что в середине зимы начинается сильный разгул нечисти. Считается, что в "переломные" времена грань между реальным и потусторонним миром становится очень тонкой. Особое, сверхъестественное восприятие этого периода и обусловило то, что в середине зимы, в преддверии нового года, люди старались узнать у высших сил свое будущее.

Как к этому относится церковь

Официальная церковь негативно относится к гаданиям, поскольку корни этой традиции лежат еще в язычестве, которое идет вразрез с христианскими канонами. Поэтому церковь не одобряет гадания в целом, но особенно сильные запреты на это действуют в дни церковных праздников. Тем не менее, в народе традиции гаданий и по сей день остаются очень популярными.

Как гадали на зимние Святки 

В первую очередь, гаданиями занимались девушки. Поэтому неудивительно, что самые популярные способы нацелены на то, чтобы узнать о времени вступления в брак и личности будущего мужа. Еще одна важная тема гаданий – это благополучие в нынешнем году.

Самый распространенный вид гадания – с валенком или сапогом, чтобы узнать, откуда прибудет муж (ведь бывало так, что будущий супруг родом из другой деревни). Гадающие девушки бросали за ворота по очереди свою обувь и смотрели, куда укажет носок.

Еще одно гадание было направлено на имя будущего избранника. Вечером девушки выходили из дома и спрашивали имя у первого прохожего, считалось, что так будут звать и мужа.

Также гадали на то, кто из компании подружек первой ступит в брак. Для этого отрезали нитки одинаковой длины и одновременно их поджигали. У кого сгорит быстрее, та раньше других станет замужней дамой. А если нитка потухла, то в этом году ходить гадающей в девках.

Будущего мужа старались увидеть в зеркале. Для этого девушка в полночь ставила друг напротив друга два зеркала, зажигала у них свечу и садилась, чтобы видеть "коридор" отражений. Считается, что в этом коридоре можно увидеть своего суженого.

Также есть способы узнать, какие события в целом ждут гадающего в ближайший год. Например, топят воск свечи и льют в воду, а потом смотрят, на что похож застывший воск. Или сминают лист бумаги, поджигают его, затем подносят свечу и смотрят, на что похожа тень на стене. Оба способа интересны тем, что результат зависит от личной интерпретации абстрактных фигур.

Еще один из давно известных способов гаданий – пойти подслушивать под окна к соседям. Если там ссора или выяснение отношений – год будет беспокойным. Если в доме тишина и покой – то и у вас год будет спокойным и гармоничным.

Гадания на современный лад

Современные девушки придумали гадания с учетом современных реалий. Например, гадание по лифту. Для этого нужно выйти на средний этаж в доме, загадать желание и ждать, когда кто-то вызовет лифт. Если он поедет вверх - желание сбудется, вниз - нет.

Можно гадать по книге. Загадайте номер страницы и номер строки - откройте книгу. Прочитанное относится к вашему настоящему или будущему.

Или по мобильному телефону. После загаданного желания нужно подождать, кто первый позвонит. Если мужчина - задуманное исполнится, если женщина, то нет.

Много гаданий появилось в мессенджерах. Например, девушки в сообщениях просят у подруг назвать цифру от 1 до 8, а потом присылают им значения цифр, чтобы они тоже продолжили гадание. Если вернутся три одинаковые цифры, значит, то и будет в текущем году. Значения цифр: 1. Сапожки 2. Шуба 3. Квартира 4. Свадьба 5. Богатство 6. Машина 7.Ребенок 8. Семья.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.