Самолет  Ан-148 со спецпассажирами на борту вылетел из аэропорта "Гостомель" под Киевом примерно в 15:23. Об этом сообщает УНН.

Есть предположение , не подтвержденное официально - на борту самолета находятся директор одесской телекомпании "Новая волна" Елена Глищинская, которая была арестована сотрудниками СБУ 29 апреля 2015 по обвинению в создании "Бессарабской народной республики" (Глищинская отрицает все обвинения. Ее защита считает дело сфабрикованым). Также на борту самолета  - журналист одесского сайта "Инфоцентр" Виталий Диденко, которого задержали также 29 апреля.

Ранее Суворовский райсуд Одессы признал виновным Диденко в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и приговорил к трем годам лишения свободы.

Ранее "Страна" рассказала, кто такая Глищинская. В апреле этого года журналистка, находясь в СИЗО, родила сына. Глищинская является гражданкой Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.