Народный депутат Александр Вилкул подал документы в ЦИК для регистрации кандидатом в президенты.

Среди прочих документов, политик предоставил решение V съезда политической партии "Оппозиционный блок - партия мира и развития". От этой политсилы, которая является по сути клоном "Оппозиционного блока", он и баллотируется в президенты. 

"Подаю документы в ЦИК для регистрации кандидатом в Президенты Украины. Я верю в успех всей нашей команды. Потому что это успех десятков миллионов украинцев, которые хотят жить в нормальной, мирной стране с развитой экономикой, промышленностью и богатым населеним", - написал Вилкул на своей странице в Facebook. 

Отметим, что Вилкул является выдвиженцем от той части партии "Оппозиционный блок", которая ориентируется на предпринимателя Рината Ахметова (по данным СМИ - близкого бизнес-партнера Петра Порошенко).

В ноябре Оппоблок де-факто раскололся. Одна часть во главе с сопредседателем партии Юрием Бойко объявила об объединении с другой партией юго-восточной оппозиции "За життя" Вадима Рабиновича и о выдвижении единого кандидата на выборы (им и стал Бойко).

Другая же часть ОБ - "ахметовская" не согласилась с этим решением и попыталась взять под контроль партию, проведя свой съезд Оппозиционного блока 15 декабря. Однако "бойковская" часть Оппоблока заблокировала регистрацию изменений принятом на этом съезде через суды, ссылаясь на то, что съезд имеет право созывать только политсовет партии, а он такого решения не принимал (политсовет контролируется паритетно "бойковской" и "ахметовской" частью). А значит и само мероприятие нелегитимно. Подробнее об этой истории можно прочитать здесь.

После этого "ахметовцы", как заявляют соратники Бойко, решили создать клон Оппозиционного блока - "Оппозиционный блок Партия за мир и развитие".

Отметим, что эта партия была зарегистрирована 13 июня 2014 года и первоначально называлась Индустриальная партия Украина (ее председателем был Ростислав Шурма, гендиректор принадлежащего Ринату Ахметову меткомбината "Запорожсталь"). Затем она была переименована в Партию мира и развития, а 22 декабря преобразовалась в партию "Оппозиционный блок - Партия мира и развития" (ОБПМР). Ее председателем является сотрудник "Метинвеста" (также компания Рината Ахметова) Виталий Кисель.

У Бойко регистрация "клона" Оппоблока назвали незаконной, поскольку наименование политической партии и ее символика не должны совпадать с наименованием или символикой другой, уже зарегистрированной, политической партии. И оспорили решение Минюста через суд, который признал незаконной регистрацию ОБПМР.

Однако, как видим, Викула все равно выдвинули от этой партии.

Как сообщала "Страна", от условного Юго-Востока на выборы идет уже три кандидата.

Речь идет о лидере "Оппозиционной платформы - За життя" Юрии Бойко (уже подал документы в ЦИК). Бойко имеет наиболее высокий рейтинг (более 10 процентов) из всех троих и, согласно, опросам, имеет шансы выйти во второй тур, опередив президента Петра Порошенко. Еще один кандидат - это лидер партии "Наши" Евгений Мураев (зарегистрирован кандидатом). А теперь и Александр Вилкул. 

Сторонники Бойко обвиняют "ахметовскую" часть ОБ, Вилкула (у него рейтинг сейчас 1-2 процента) и Мураева (3-5 процентов) в том, что они идут в президенты в интересах Банковой, чтобы отнять голоса у Бойко и дать возможность Порошенко выйти во второй тур выборов.

Мураев и "ахметовцы" эти обвинения отрицают и сами обвиняют Бойко и его сторонников в сотрудничестве с властью. Также отметим, что все три кандидата говорят, что закончат войну на Донбассе и наладят отношения с Москвой.

При этом сама Россия прямо дает понять, что ни с Вилкулом, ни с Мураевым договариваться не намерена. В конце декабря против обоих нардепов Россия ввела санкции, считая, что они подыгрывают Порошенко, отбирая голоса у Бойко. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться