Экс-президент Украины Виктор Янукович не будет принимать участие в оглашении приговора в деле о государственной измене. Об этом сообщает УНН со ссылкой на адвоката Виталия Сердюка.

По словам адвоката, причиной этого стало то, что Янукович не был должным образом проинформирован о заседании.

"Суд сделал все возможное для того, чтобы Виктор Федорович не смог принять участие. В частности, относительно завтрашнего заседания суд даже не направил повестки ни защитникам, ни Виктору Януковичу. Виктор Янукович не является оповещенными и не может считаться уведомленным", - заявил Сердюк.

Он также уточнил, что защитники экс-президента не имеют возможности выехать в срочную командировку и вернуться к началу завтрашнего заседания суда.

"Поэтому любой приговор с учетом допущенных процессуальных нарушений будет ничтожным, независимо от того, какой он будет по существу", - подчеркнул он.

Напомним, в четверг, 24 января, Оболонский районный суд Киева начнет оглашение приговора в деле о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. Обвинение просит для Януковича наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Ранее "Страна" писала о том, что суд обязал НАБУ продолжить расследования о конфискации миллиардов Януковича.

Также мы сообщали, что в соцсетях нашли общее между фото Януковича и Порошенко во время Томос-тура.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.