Трое раненых украинских моряка, которых перевели в СИЗО "Лефортово" в Москве, находятся на карантине. Об этом в Facebook написала представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Как проинформировал меня МИД Украины, трех раненых украинских моряков - военнопленных перевели в "Лефортово". Российские власти заявили, что некоторое время "они будут на карантине". Украинские консулы уже добиваются встречи с ними и надеются, что до конца недели смогут лично увидеть ребят", - написала она.

Геращенко отметила, что российская сторона до сих пор не предоставила официальной информации о состоянии здоровья раненых, игнорируя Женевские конвенции и нормы международного гуманитарного права.

Напомним, 25 ноября при переходе группы кораблей украинских ВМС из Черного в Азовское море Россия захватила корабли. Суд в Крыму арестовал всех 42 моряков на 2 месяца.

Ранее "Страна" сообщала, что в ПАСЕ призвали освободить моряков, но не признали военнопленными.

Также читайте о том, что Денисова призвала послов ЕС надавить на РФ, чтобы отправить пленных украинских моряков в другую страну.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться