Посольство Украины во Франции обратилось к руководству информационного агентства AFP с требованием не допускать появления в их материалах карт с незаконным изображением Крыма. Об этом сказано в сообщении посольства.

"Несмотря на многочисленные разъяснения и однозначную четкую позицию международного сообщества, некоторые французские СМИ продолжают допускать ошибки в обозначении на картах незаконно аннексированной Россией территории АР Крым", - отмечается в сообщении.

Там добавляют, что "в связи с появлением 4 февраля в Twitter агентства AFP карты с некорректным изображением Крыма посольство обратилось к руководству агентства с требованием принять необходимые меры для исправления ситуации и неповторения подобных случаев в будущем". "Ожидаем адекватный ответ", - сообщили в украинском посольстве.

Напомним, 4 февраля в микроблоге Twitter агентство AFP опубликовало инфографику, где были изображены три группы стран: те, что поддерживают президента Венесуэлы Николаса Мадуро, те, которые поддерживают временного президента страны – спикера парламента Венесуэлы Хуана Гуайдо, и сохраняющие нейтралитет. На карте Крым был обозначен тем же цветом, что и территория Российской федерации.

Фото: twitter.com/AFP

Ранее "Страна" сообщала, что Google вызвали в Госдуму из-за украинского Крыма в интернете.

Также читайте о том, что в России намерены ввести штрафы за публикацию карты страны без Крыма.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.