Украинцы вправе самостоятельно фиксировать нарушения правил парковки и обращаться с жалобой в Нацполицию. Об этом говорится в сообщении столичной Инспекции по парковке в Facebook.

"Если Вы заметили нарушение парковки, то можете на это отреагировать", - заявили в Инспекции. В соответствии со статьей 40 Конституции и Закона об обращениях граждан, украинцы могут обратиться к патрульной полиции с жалобой. Это заявление правоохранители обязаны рассмотреть в течение 30 дней, установить личность нарушителя и наказать его.

"Для этого сделайте несколько фотографий правонарушения так, чтобы было четко видно местность, дорожные знаки или разметку. Укажите город, адрес, дату правонарушения, номерные знаки автомобиля и Ваши контактные данные, добавьте фотографии", - говорится в сообщении.

Пожаловаться пока возможно только бумажным письмом. "Распечатайте полученный текст жалобы на принтере и отправьте письмом к управлению патрульной полиции по указанному адресу, или воспользуйтесь другой контактной информацией, указанной по ссылке", - заявили в Инспекции по парковке.

Фото: Інспекція з паркування/Facebook

Напомним, 27 сентября 2018 года в силу вступили новые правила фиксации и назначения штрафов за неправильную парковку транспортных средств.

Также "Страна" писала, что власть обяжет оборудовать украинские парковки зарядками для электромобилей.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.