В среду, 27 февраля, состоялись три матча 40-го тура чемпионата Украины по хоккею "Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч". Он завершил турнирную часть соревнований. Херсонский "Днепр" на выезде разгромил киевских "Ледяных Волков", а белоцерковский "Белый Барс" без проблем справился с харьковским "Динамо" в Харькове. Лидер первенства "Донбасс" в непростом поединке защитил первую позицию от "Кременчука". Об этом сообщает пресс-служба соревнований.

"Ледяные Волки" – "Днепр" 0:6 (0:1, 0:4, 0:1)

"Ледяные Волки" и "Днепр" открыли программу заключительного тура регулярного чемпионата. Несмотря на разгромный счёт, матч вышел достаточно боевым: с большим количеством удалений, потасовок и заброшенных шайб. Только забивали в этой дуэли исключительно гости. На первой минуте отличился Денис Матусевич. Во второй двадцатиминутке игроки "Днепра" ещё четырежды огорчали Андрея Хапкова, в частности дубль оформил Никита Макарицкий.

Точку в матче поставил нападающий "Днепра" Алексей Черемнов, который поразил ворота своей бывшей команды. Олег Петров в поединках против "волков" оформил четвёртый "сухарь" за сезон – 6:0 в пользу клуба из Херсона. Уже 2 марта эти команды в очном противостоянии откроют стадию 1/4 финала плей-офф УХЛ.

Видео: youtube.com/УХЛ

МХК "Динамо" – "Белый Барс" 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Ещё одна репетиция перед матчами «на вылет» прошла в Харькове, где местное "Динамо" принимало "Белый Барс". Гости обеспечили себе комфортное преимущество в первые 20 минут, забросив две шайбы в ворота Владислава Гурко. Редкие попытки харьковчан отыграться успеха не принесли. "Белый Барс" умело контролировал игру и во втором периоде, а на старте третьего эффектно поставил точку. Денис Бородай в быстрой контратаке оформил дубль – 3:0. Для его команды этот гол стал 100-м в регулярном первенстве.

Видео: youtube.com/УХЛ

"Донбасс" – "Кременчук" 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

Горячо было в Дружковке на "Альтаире", где решалась судьба первого места регулярного чемпионата. Равная и бескомпромиссная борьба проходила почти весь стартовый период, пока хозяева не провели две молниеносных атаки за 10 секунд. Дончане смогли дважды пробить голкипера "Кременчука" и повести в счёте 2:0. В середине поединка команды обменялись точными ударами. Сперва Алексей Ворона сократил отставание своей команды, но затем Артём Пуголовкин отметился шедевральным голом, вернув преимущество для своего клуба в две шайбы.

Борьба на льду шла до последних секунд встречи, и гости таки сумели сократить отставание до минимума. Всё тот же Алексей Ворона оформил дубль за 33 секунды до финальной сирены. Но перевести поединок в овертайм у подопечных Александра Савицкого попросту не осталось времени.

"Донбасс" выигрывает регулярный чемпионат, набрав 98 очков. "Кременчук" так и остался самой результативной командой турнира, забросив 205 шайб. Донецкому коллективу не хватило двух точных бросков до двух сотен – 198. Оба клуба автоматически попали в полуфинал плей-офф.

Видео: youtube.com/УХЛ

Фото: uhl.ua

Как сообщала "Страна", легенды украинского хоккея провели мастер-класс для воспитанников ДЮСШ в Киеве.

Отметим, что появилось видео, как Путин и Лукашенко сыграли в Сочи в хоккей

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.