Только 15 кандидатов в президенты из 44 присутствовали в выпусках новостей центральных телевизионных каналов в феврале 2019 года. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции в Национальном союзе журналистов Украины авторы мониторинга политических новостей в ходе избирательного процесса, проведенного Академией украинской прессы и сотрудниками Института социологии НАНУ при поддержке посольства Великобритании в Украине, сообщают "Украинские новости"

Все фото и изображения: ukranews.com

Больше всего в новостях упоминался Петр Порошенко, на долю которого пришлось 9,3% эфирного времени новостных выпусков на центральном телевидении. Затем со значительным отрывом идут Юлия Тимошенко, Олег Ляшко, Александр Вилкул и Анатолий Гриценко.

 

Однако, как сообщают исследователи, совсем другая картина наблюдается в вопросе частоты появления "синхронов" с политиками. Здесь, по словам руководителя Отдела социологии культуры и массовой коммуникации Института социологии Национальной академии наук Натальи Костенко, данные совсем другие.

"Речь идет не об упоминании кандидатов, а когда они просто говорят сами. Эти показатели не совпадают. Например, на НТКУ упоминают Петра Порошенко, но синхронов его нет. И каналы довольно сегментированы по этому показателю", - подчеркнула она.

Единственным кандидатом, синхроны которого присутствуют в новостях всех исследованных каналов, является действующий президент Петр Порошенко. "Что касается Порошенко, то он присутствует практически на всех каналах. А на «5 канале» он – единственный, кто говорит в эфире", - подчеркнула Наталья Костенко.

По результатам мониторинга выяснилось, что 3/4 всего "синхрона", который используют для представления кандидатов, занимают четыре политика – Порошенко, Вилкул, Ляшко и Тимошенко. "Так было и в 2014 году, воспроизводится та же модель, и в ноябре 2009 года", - утверждает социолог.

При этом, распределение "синхронов" по телеканалам остается крайне неравномерным. "Допустим Александр Вилкул – это "Украина", СТБ и ICTV, но не на других каналах. Юрий Бойко – ему дают слово только на одном канале – на канале "Интер". Особняком стоит канал "1+1", который предоставляет эфир Владимиру Зеленскому", - подчеркнула Костенко.

При этом, наиболее часто используют "синхроны" кандидатов в президенты при цитировании ICTV, СТБ и телеканал "Украина", а наиболее редко – "5 канал", который предоставляет слово только действующему президенту.

Исследование было проведено 11-16 февраля этого года. Во время исследования специалисты использовали контент-анализ 42 выпусков новостей на семи центральных каналах. Цифровая запись выпусков новостей проводилась Академией украинской прессы.

Ранее мы писали, что на телеканале Ахметова запускают "рождественские встречи" с Порошенко.

Также сообщалось, что названы расценки за рекламу на выборах крупнейших украинских телеканалов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.