Лучшие шансы на выход во второй тур президентских выборов имеют Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко, Петр Порошенко и Юрий Бойко. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного с 20 по 26 февраля центром социальных исследований "София".

Среди респондентов, которые будут участвовать в президентских выборах намерены проголосовать:

за В.Зеленского - 18,3%

за Ю.Тимошенко - 15,4%,

за П.Порошенко - 12,1%

за Ю.Бойко - 11,2%.

Другие кандидаты имеют уровень поддержки менее 7,0%. В частности, Анатолия Гриценко поддерживают 6,4% респондентов (среди тех, кто намерен голосовать), Олег Ляшко - 4,3%, Евгения Мураева - 2,5%, Андрей Садового - 2,1%, Александра Шевченко - 1,9 %, Александра Вилкул - 1,7%.

Также во время интервью участников опроса спросили: "Кто из кандидатов в случае избрания президентом Украины способен обеспечить прекращение войны и установление мира на Донбассе?". 

В качестве миротворца чаще всего называли Юрия Бойко. Его имя указали 23,2% опрошенных. Несколько меньше вспоминали Владимира Зеленского (18,4%) и Юлию Тимошенко (10,5%). Действующего президента Петра Порошенко в роли миротворца указали лишь 4,0%.

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, желание проголосовать на них изъявили 77% жителей Украины.

Опрос проводился с 20 по 26 февраля. То есть уже после скандала с #Сеткой Порошенко, скандала с отправкой претендента от Украины на "Евровидение". И, что характерно, в этом опросе действующий президент занял третье место, хотя ранее целый ряд социологических компаний давали ему второе место в рейтинге. 

Ранее "Страна" анализировала как скандалы последней недели скажутся на рейтинге Порошенко.

 

 

Фото: sofia-sociology.com.ua

 

 

Как сообщала "Страна", Зеленский собирается развесить 2000 бордов с троллингом конкурентов. Эксклюзивные фото. 

Отметим, что Порошенко оказался единственным кандидатом, "синхроны" которого присутствуют на всех телеканалах.

Напомним, что Бойко потребовал провести спецзаседание Верховной Рады по махинациям в оборонке.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.