Сегодня, 2 марта, одесский Черноморец принимал донецкий "Шахтер" в 20-м туре УПЛ. Горняки минимально победили "Черноморец" благодаря голу с пенальти. Об этом сообщает "Футбол 24".

"Шахтер" подходил к игре с преимуществом на вершине турнирной таблицы. Против "Черноморца" тренер Паулу Фонсека выставил оптимальный состав, поэтому ничего не прогнозировало "Шахтеру" тяжелой игры. 

Однако "Черноморец" играл достаточно агрессивно: пытался владеть мячом и активно прессинговать в центре поля. В дебюте у "Шахтера" мало что получалось, однако на 10-й минуте гости создали первый голевой момент. Коваленко в штрафной "отклеился" от Мусолитин и пробил под ближнюю штангу - вратарь парировал выстрел. Вскоре Алан Патрик неточно послал мяч со штрафного.

"Шахтер" контролировал мяч, но все попытки пройти к воротам "Черноморца" разбивались о линию обороны хозяев. Донецкие бразильцы вообще не получали пространства впереди - все надежно перекрывалось. К середине тайма "моряки" не могли выйти в атаку, однако затем "Шахтер" начал давать сопернику такие возможности с надеждой, что защита немного раскроется.

На 33-й минуте "Черноморец" остро ответил после обрезки Шахтера. Мусолитин в сногсшибательной позе после прострела сбросил мяч под удар Гошкодери, а тот попал в нижний угол ворот Пятова - Андрей зафиксировал мяч в руках. Лидер чемпионата до перерыва так ничего и не создал, а андердог игру подальше от своих владений.

Второй тайм начался с атак "Шахтера". Гости много контролировали мяч, но зайти в штрафную сопернику все равно не удавалось. Моменты возникли вследствие подач, но и Тайсон, и Степаненко пробили над воротами. Реализовать угловые "горняки" также не смогли, хотя и были близки. А спонтанный удар Соломона прошел мимо плоскости. С появлением Манора атаки "Шахтера" вообще стали опасными.

На 70-й минуте "Черноморец" дважды вынес сферу с линии ворот: сначала после углового, а затем Голиков спас от явного гола, который почти организовали на контратаке Тайсон и Мораес. Ну а через некоторое время Шахтер все же добился своего. Помог гостям новичок "моряков" Вильхьяльмссон - исландец ужасно принял мяч в своей штрафной, а когда пытался исправить ошибку, то врезал по ногам Болбату. Марлос четко реализовал 11-метровый.

"Шахтер" не без труда одолел "Черноморец", набрал 51 пункт и восстановил гандикап над "Динамо" до 7 зачетных баллов. "Черноморец" с 15 очками остался на предпоследнем месте в турнирной таблице.

Как сообщала "Страна", "Динамо" выиграло у "Десны", но потеряло Франа Соля из-за травмы.

Отметим, что в "Шахтере" ввели новые правила покупки билетов на выездные матчи команды.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.