Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука не поддерживает предложение министра иностранных дел Павла Климкина о необходимости введения двойного гражданства. Такое заявление он сделал в эфире телеканала "112 Украина".

По словам Туки, в такой ситуации непонятно, как себя будет вести человек в случае, если на территории Украины объявляется военное положение.

"Я не поддерживаю такой тезис. Я, как гражданин, не могу воспринять, пока мне никто не доказал обратного, целесообразности, а главное безопасности тезиса о принятии двойного гражданства. Это абсолютно не касается того, в какой стране это происходит. У меня есть большое количество вопросов, на которые я еще ни одного ответа не получил. Если, например, на территории нашего государства объявляется военное положение, каким образом этот человек будет себя вести - как гражданин Украины или как гражданин другой страны", - заявил Тука.

Заместитель министра добавил, что если какое-то количество наших граждан получит второе гражданство РФ, то запросто будет использован тезис для защиты граждан России.

"У нас есть досадные случаи, когда люди избегали уголовной ответственности за свои поступки, используя гражданство других стран. Когда они откровенно бежали из страны, и мы не имеем возможности теперь их привлечь к ответственности, потому что в стране, гражданином которой является этот человек, не предусмотрена выдача собственных преступников", - отметил Тука.

Как сообщалось, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в Украине необходимо легализовать статус двойного гражданства. Однако ни при каких условиях не должно быть двойного гражданства со страной-агрессором.

Ранее "Страна" писала о том, что глава МИД настаивает, что Украине нужно двойное гражданство, но только не с Россией.

Также мы сообщали, что в СБУ собрались сажать украинцев за двойное гражданство.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.