Ичнянский молочно-консервный комбинат (любопытно, что он расположен вблизи взорванных прошлой осенью военных складов) разместил портреты и биографии жен главы УПА Романа Шухевича и руководителя Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры на банках со сгущенкой.

Также на упаковки молочных изделий нанесли информацию о благоверных гетмана Павла Скоропадского и писателя Михаила Коцюбинского.

Об этом говорится на Фейсбук-странице соосновательницы и главного редактора сайта Тhe Devochki Оксаны Павленко.

Она назвала посыл баночной акции "спорным", но сами банки - красивыми. По ее словам, "хорошо, что бренды уже немного иначе воспринимают 8 марта". При этом выбор женщин и посыл на банках ее "смутил".

"Я люблю сгущенку. Это ужасно, конечно, но сердцу не прикажешь. Поэтому всегда рада посылкам от Ичнянского молочно-консервного комбината. У них случилась лимитированную серия, которая "посвящается великим женщинам Украины", - отметила Павленко.

На банках оказались биографии и портреты жен Шухевича, Бандеры, Скоропадского и Коцюбинского и фраза, что "рядом с выдающимся мужчиной всегда выдающаяся женщина". "Понимаю, что этих женщин знают намного меньше, чем их мужей. Наверняка, их вклад колоссальный. Но какой-то спорный посыл. Не знаю даже. Помогите разобраться. Банки красивые", - резюмировала Павленко.

Фото: facebook.com/opavlenko

Как сообщала "Страна", Минобразования потребовало убрать из учебника по истории упоминание о сотрудничестве Шухевича с нацистами. В учебнике говорилось о подразделениях немецко-фашистской армии "Нахтигаль", "Роланд" и дивизия СС "Галичина".

Напомним, что в Мукачево теперь нет улиц Бандеры и Шухевича.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться