Сотрудники Управления службы охраны Министерства внутренних дел, которые 5 марта 2019 года прибыли на сигнал о расстреле ювелирного дельца, основателя ООО "ЮВК-Агат" Сергея Киселева, пытались похитить оружие с места преступления. Об этом "Стране" сообщил источник в правоохранительных органах. 

Изначально считалось, что речь идет о пистолете, из которого убийца выпустил пулю в голову Киселева. Позднее выяснилось - речь идет о травматическом "стволе" модели "Форт", владельцем которого был сам ювелир.

По словам инсайдера, дело было так: экипаж правоохранителей первым оказался на месте преступления, после чего один из молодых людей забрал "ствол" к себе в машину. Далее они уехали, но вскоре ГСОшников задержали в ходе отработки информации очевидцев убийства о том, что к нему может быть причастен человек, работающий в полиции.

В своих пояснениях сотрудники ГСО заявили, что не имели умысла украсть вещдок. А забрав его к себе, якобы пытались "сберечь" пистолет и везли сдать его в главк.

"По данному факту в Госбюро расследований было заведено уголовное производство по статье о краже (ст.185 УК Украины), ведомство расследует эту ситуацию. Личности сотрудников ГСО, который причастны к содеянному - установлены, но о подозрении в рамках дела пока никому не объявлялось. После того, как они дали пояснения, их отпустили", - утверждает источник.

Он добавил, что незадолго до убийства Киселев действительно забирал ранее изъятые у него в 2010 году ювелирные ценности. "Он просил выдать ему все и готов был написать, что претензий не имеет. Но ему сказали - только под видеозапись, со взвешиванием и в присутствии следователя. Суммарно с конца прошлого года ювелир забрал 19 мешков в драгметаллами (из 60 - Прим. Ред.). На подходе ожидалась передача ему еще одной партии, это 35 кг золота", - резюмировал собеседник "Страны".

В комментарии "Стране" 1-й замдиректора ГБР Ольга Варченко подтвердила, что ведомство действительно расследует соответствующее уголовное производство по факту кражи пистолета с места убийства Сергея Киселева.

Напомним, что 5 марта бывший собственник завода ювелирных изделий Сергей Киселев был застрелен в Днепровском районе Киева

Также мы писали, что в полиции назвали основную версию убийства Киселева, связываемого с "бриллиантовыми прокурорами".

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.