Национальное антикоррупцинное бюро в целом проводит 58 обысков в уголовном производстве о хищениях в оборонном секторе. Об этом Украинским новостям сообщил информированный источник.

"В целом проводится 58 обысков", - сказал он. По его словам, обыски проводятся у всех без исключения фигурантов дела, в их домах, квартирах, автомобилях, а также у любовниц некоторых фигурантов.

Напомним, по данным журналистов программы "Нашi гроші", сын экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по хищению в "оборонке". Он месте с партнерами организовал в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. Бизнесом на государственных закупках занимался также его друг Виталий Жуков, который "оформлял документы, заносил откаты". Третий организатор схемы - Андрей Рогоза. Его авторы расследования называют "специалистом по контрабанде".

Авторы расследования утверждают, что к коррупционным сделкам причастны и Олег Гладковский, который ранее был бизнес-партнером Петра Порошенко, экс-руководитель "Укрспецэкпорта" и глава госконцерна "Укроборонпрома" Павел Букин, а также директоры предприятий и другие должностные лица госконцерна. При этом президент уволил Гладковского 4 марта.

Также мы писали, что журналисты "Наших Грошей" опубликовали и новую часть расследования о хищениях в оборонпроме, в которой речь шла о том, что сенью-зимой 2016-2017 года Украина закупала высотомеры – приборы, которые обозначают положение самолета в воздухе, - в России и по завышенной цене. А причастны к этому были группа бизнесмена Виталия Жукова, который вел переписку об этой поставке с сыном экс-зампреда СНБО Олега Гладковского - Игорем. 

Ранее "Страна" сообщала, что НАБУ провело обыски у Гладковских и других фигурантов расследования о хищениях в оборонке.

Также мы писали о том, что Порошенко заявил про аудит "Укроборонпрома" и ввод в его набсовет иностранцев.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.