Северная Корея готовится к запуску баллистической или космической ракеты. К таким данным пришло американское Национальное общественное радио, проанализировавшее спутниковые снимки исследовательского центра Санумдон в 25 километрах от Пхеньяна.

В сообщении говорится о передвижении больших транспортных средств вокруг объекта. Ранее такая активность свидетельствовала о том, что КНДР по крайней мере готовится перевезти ракету в район запуска. Санумдон обычно используется для сборки межконтинентальных и космических ракет КНДР.

На снимках видно, что рядом с объектом припаркованы несколько легковых и грузовых машин, рядом стоят железнодорожные вагоны и два крана. Это может указывать на то, что на предприятии прямо сейчас создаётся новая ракета, сообщил эксперт по нераспространению ядерного оружия Монтерейского института международных исследований.

Фото: twitter.com/NPR/status

На более свежем снимке, сделанном 8 марта, видно, что активность на площадке Санудмон снизилась, а один из кранов исчез. Это может означать как приостановку работ, так и то, что готовая ракета покинула сборочный цех.

Фото: 38north.org

Активность в исследовательском центре Санумдон совпала по времени со строительными работами на космодроме Сохэ на западе КНДР. Демонтировать космодром официальный Пхеньян пообещал после встречи президента США Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре в июне 2018 года.

В марте, после неудачного саммита КНДР и США во Вьетнаме, на ракетном объекте были замечены восстановительные работы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.