Комитет по защите журналистов призвал Украину отменить свое решение о запрете въезда в страну австрийскому журналисту Кристиану Вершютцу, который работал шефом корпункта крупнейшего австрийского телеканала ORF в Киеве. Об этом сказано на сайте организации.

"Отказ во въезде независимому международному репортеру не является подходящим шагом для страны, которая заявляет, что находится на пути к большей интеграции с Европой. Мы призываем украинские власти разрешить Кристиану Вершютцу вести репортажи из страны без помех", - заявила координатор Комитета по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид.

Согласно сообщению в Facebook от украинского парламентария Ольги Черваковой, которая возглавляет парламентский комитет по свободе слова и информационной политике, Вершютцу запрещено въезжать в Украину в течение одного года, начиная с 6 марта, поскольку он представляет угрозу для национальной безопасности страны. Кроме того, речь идет о том, что с момента аннексии Россией Крыма и начала вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году репортажи Вершютца включали в себя "клише кремлевской пропаганды" и "фейковые новости" из российских СМИ.

В комментарии Комитету Червакова сказала, что, по ее мнению, власти должны были применить к австрийскому журналисту более длительный запрет. Что касается самого Вершютца, он запрет подтвердил, однако дополнительных комментариев КЗЖ не давал. 

Напомним, в начале 2019 года Кристиан Вершютц попал в базу данных "агентов Кремля" под названием "Посіпака" ("прихвостень"). Это сайт, аналогичный скандально известному "Миротворцу". "Посіпака" поддерживается Центром исследований армии, конверсии и разоружения.

В марте стало известно, что в Украине запретили въезд австрийском журналисту телеканала ORF Кристиану Вершютцу "из соображений безопасности"

Правительство Австрии выступило с протестом. Министр иностранных дел Карин Кнайсль назвала решение украинских властей "недопустимым актом цензуры в Европе".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться