В субботу, 9 марта, на митинге "Свинарчуков Порошенко - за решетку!", организованном "Нацкорпусом" в Киеве и посвященном требованию наказать фигурантов дела о хищениях в оборонке, глава партии Андрей Билецкий заявил, что националисты дают президенту Украины Порошенко неделю на выполнение их условий.

"У тебя есть неделя до следующей субботы (16 марта - прим. ред.) выполнить наши требования", - обратился  Билецкий к президенту , выступая перед собравшимися на Майдане Независимости в Киеве.

Отметим, что основные требования националистов, которые проводят уже вторую акцию, посвященную Гладковским, за последние две недели - "посадить Свинарчуков", отца и сына, и конфисковать их имущество.

В случае невыполнения условий националистов Андрей Билецкий пообещал "приходить на их пропалаченные митинги", очевидно, имея в виду акции в поддержку Олега и Игоря Гладковских и и предвыборные мероприятия самого Порошенко. 

После выступления Билецкого митингующие покинули Майдан Независимости и отправились на Банковую к Администрации президента. 

Отметим, что "Страна" ведет онлайн-трансляцию акции "Нацкорпуса"

Напомним, причиной крупного скандала стало журналистское расследование о хищениях в оборонке, к которым причастно окружение президента Порошенко. Его авторы Денис Бигус и Леся Иванова утверждают, что сын экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по хищению в "оборонке". Также, по данным журналистов, к коррупционным сделкам причастны и Олег Гладковский, который ранее был бизнес-партнером Петра Порошенко, экс-руководитель "Укрспецэкпорта" и глава госконцерна "Укроборонпрома" Павел Букин, а также директоры предприятий и другие должностные лица госконцерна. При этом президент уволил Гладковского 4 марта. А НАБУ объявило об открытии нескольких дел касаемо обнародованных фактов. Кроме того, НАБУ провело обыски у Гладковских и других фигурантов расследования о хищениях в оборонке.

Ожидается, что в понедельник, 12 марта, будет опубликованная новая часть расследования о хищениях, которая может разоблачить руководство НАБУ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться