Назначенного 12 марта на должность замсекретаря СНБО Сергея Кривоноса два года назад использовали как "наживку" в ходе оперативной разработки фигурантов дела о "спиртовом госперевороте" - экс-директора "Укрспирта" Михаила Лабутина и его друга, "добробатовца" Павла Заярнюка, которая могла закончиться их убийством и похищением крупной суммы денег.

Это следует из материалов соответствующего уголовного производства, которое слушается по сути в Шевченковском райсуде Киева.

Источник видео: youtube.com/"Страна"

Согласно фабуле дела, подозреваемый в серии экономических преступлений Лабутин в 2016 году на пару с Заярнюком задумали силовым способом захватить власть в Украине. Для этого они планировали организовать масштабные акции протеста с участием ветеранов АТО под стенами парламента, где должна была пролиться кровь. Следствием эскалации должен был стать штурм зданий Верховной Рады и Администрации президента, а также убийства первых лиц страны - президента Петра Порошенко, секретаря СНБО Александра Турчинова и членов Кабмина, включая главу МВД Арсена Авакова.

Силовую поддержку "спиртовым революционерам", в трактовке следствия, призваны были обеспечивать военнослужащие ВСУ. Для их вербовки, а также организации поставок оружия, госпереворотчики привлекли ряд высокопоставленных офицеров со связями в армии -  полковника ГУР Минобороны в отставке Георгия Абдыллаева и заместителя командующего Десантно-штурмовыми войсками ВСУ, полковника Павла Щербаня. Но последний уведомил СБУ о готовящемся преступлении, в результате чего стал агентом спецслужбы, который документировал беседы заговорщиков и участвовал в оперативных комбинациях по делу.

Одной из таких уловок являлось псевдообеспечение Заярнюку и Лабутину выходов на армейских начальников и командиров бригад с авторитетом в войсках. Так, в качестве потенциального сообщника заговорщикам намеревались подсунуть занимавшего к тому моменту пост первого заместителя Командующего Сил специальных операций ВСУ полковник Сергея Кривоноса. Его Щербань предложил Абдыллаеву использовать в качестве "наживки" для дальнейшего документирования "спиртовых революционеров".

"Кривонос с ними встречался", - ответил на это предложение Аблдыллаев. По информации "Страны", имело место две встречи полковника с Заярнюком, но до конкретного согласия Кривоноса в госперевороте якобы дело не дошло.

В настоящее время Кривонос является залегендированным свидетелем обвинения в производстве в отношении Заярнюка и Лабутина, который скрывается под фамилией Жос. 14 марта ожидается его допрос.

Ранее в суде со своими показаниями выступили ключевые свидетели истории "спиртовых госпереворотчиков" - Щербань и Абдыллаев. Они утверждают, что по согласию с СБУ осуществляли оперативную разработку экс-директора "Укрспирта" и его приятеля с целью документирования их преступных планов.

Заярнюк, в свою очередь утверждает: зафиксированные в рамках НСРД записи разговоров полковников 26 июня 2017 года свидетельствуют о том, что военные обсуждали, не только это и привлечение в дело Кривоноса. А по большей части решали, как обмануть Лабутина и Заярнюка, заманив их в зону АТО с целью последующего убийства и кражи крупной суммы денег. Со слов Абдыллаева, якобы эти средства в размере $300 млн спрятаны в домовладениях, расположенных вдоль Одесской трассы, а их собственником является сын бывшего президента Виктора Януковича - Александр.

Также Заярнюк и Лабутин заявляют, что не готовили госпереворот, а стали объектом провокации со стороны СБУ, которая использовала для этого военных.

Ранее "Страна" писала, что Савченко и Рубана судят по делу-клону с истории "спиртовых госпереворотчиков". В свою очередь, опальный экс-директор "Укрспирта" Лабутин называет данное дело провокацией, реализованной с подачи СБУ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.