В среду в зале заседаний Соломенского райсуда Киева наблюдался аншлаг - заведение своим присутствием почтили работники СМИ, волонтеры и прочие "вольные слушатели".

Здесь 13 марта собралась коллегия в составе председательствующего Сергея Агафонова и "боковых" судей Ады Педенко и Елены Куровой, чтобы наконец-то начать подготовительное заседание по одному из самых резонансных дел последних лет. 

Но судьи "отвелись" - так и не приняли решение по обвинительному акту в отношении народного депутата Надежды Савченко и руководителя "Офицерского корпуса" Владимира Рубана. Хотя им инкриминируется целый "букет" статей УК Украины и если их суммировать, то речь идет о якобы подготовке парламентарием и офицером-переговорщиком серии терактов в столице. А также действиях, направленных на захват власти путем вооруженного переворота и убийств первых лиц страны, включая президента Петра Порошенко, секретаря СНБО Александра Турчинова и главы МВД Арсена Авакова.

Скандальная эпопея "Савченко-Рубана" будоражит общественное сознание вот уже год. Все это время в трех километрах от "Соломы" (так именуют на сленге правоохранители Соломенский райсуд Киева) - в Шевченковском райсуде Киева, слушается по сути другое знаковое дело.

В нем также идет речь о подготовке госпереворота и предотвращенном вооруженном захвате власти двумя людьми - бывшим директором ГП "Укрспирт" Михаилом Лабутиным и его другом Павлом Заярнюком. И его фабула во многом идентична истории "Пули" (прозвище Савченко в период ее службы в ВСУ) и главы "Офицерского корпуса".

Производства объединяют не только одинаковые преступные умыслы, которые якобы засели в головах не связанных между собой групп "госпереворотчиков" (в это еще можно поверить, хотя и с оговорками). Оба дела строятся по единому лекалу - на записях разговоров обвиняемых, фактах поставок оружия с неподконтрольной территории т.н. "ДНР" и показаниях "засекреченных" свидетелей из числа действующих военнослужащих.

Еще одна связующая ниточка - участие в обоих историях 8-го отдельного полка Сил специальных операций, чья воинская часть А-0553 квартируется в Хмельницком.

Официально силовики никак не комментируют единую матрицу в делах "спиртовых революционеров" Лабутина-Заярнюка и "супертеррористов" Савченко-Рубана. Неофициально же дают понять, что все совпадения - случайны.

У адвокатов иная логика объяснений. Согласно ей, обе истории "госпереворотчиков" представляют собой однотипные провокации, реализованные из одного центра по аналогичной схеме с определенными нюансами.

На чем основываются такие доводы, и действительно ли "Пулю" хотят судить по "клонированному делу" опального экс-руководителя "Укрспирта", выясняла "Страна".

Дела под кальку: что объединяет истории "захватчиков власти"

Прежде всего, рассмотрим фабулы дел Рубана-Савченко и Заярнюка-Лабутина с точки зрения того, как их подает гособвинение. Обвинительные акты в этих историях начинаются с одних и тех же фраз.

Они звучат так, будто будучи радикально настроенными лицами, которые недовольны сложившимся положением вещей в Украине, обе группы с разницей в год задумали осуществить силовой захват власти.

Сначала такая идея-де пришла в головы "добробатовца" из "Айдара" Заярнюка и экс-директора "Укрспирта" Лабутина. Якобы с целью свержения конституционного строя еще в 2016 году они затеяли организацию серии массовых акций протеста, а в качестве "силового прикрытия" - намеревались подключить к свержению Порошенко и Ко военнослужащих.

План "спиртовых революционеров", в интерпретации следствия, состоял из двух частей. Сначала они планировали осуществить провокацию в ходе организованных ими же митингов "добровольцев" около здания Верховной Рады летом 2017 года. После того, как здесь должна была пролиться кровь, на волне эскалации госпереворотчики с оружием в руках якобы намеревались захватить здания парламента и Администрации президента.

Далее шла развязка. Как полагают в ГПУ, под угрозой применения "стволов" нардепы проголосовали бы за смещение с должностей Порошенко и всего Кабмина, после чего власть в стране "перетекла" к Лабутину и Ко.

При этом, пользоваться "переворотчики" и поддержавшие их военные должны были оружием, которое ранее завезли с неподконтрольной территории т.н. "ДНР" двумя партиями. Местом хранения боевого арсенала выбрали... территорию воинской части А0553 в Хмельницком, где базируется 8-й отдельный полк Сил специальных операций ВСУ.

Невероятно, но здесь же через год был устроен еще один "схрон" для партии оружия. В данном случае, его тоже завозили из "ДНР", и также двумя ходками. Но теперь уже для "революционеров" Рубана и "Пули" (считается, что они договорились о поставках с лидерами "ДНР" Александром Захарченко и Александром Тимофеевым).

Как настаивает следствие, Надежда и офицер-переговорщик во второй половине 2017 года задумали вооруженным путем свергать власть Порошенко путем организации "кровавой бани" в правительственном квартале. Им вменяются намерения обстрелять здание Верховной Рады из минометов, а затем скрыться по направлению к Гидропарку на скутерах по воде.

Параллельно с этим, якобы планировалась серия взрывов непосредственно в здании парламента, где выживших должны были добивать "штурмовики" из автоматов. Согласно фабуле дела, силовое прикрытие госпереворота намеревались обеспечивать за счет привлечения на сторону "революционеров" бойцов 8-го полка спецназа.

Этих военнослужащих, чьи истории "Страна" отдельно описывала ранее, адвокаты Савченко и Рубана называют классическими провокаторами. Речь идет о "залегендированных" свидетелях обвинения, под личинами которых скрываются майор Павел Балов с позывным "Кедр", его командир полковник Олег Нечаев ("Восьмерка") и специально приставленный к Савченко под видом ее охранника/водителя Александр Терзи.

"Кедр", как говорит "Стране" экс-директор "Укрспирта" Лабутин, засветился и в истории "спиртового госпереворота". "Мне подсовывали этого Балова и других бойцов из 8-го полка (Вилена Мазура и Сергея Райхмана) спецслужбы, которые являются инициаторами этих фейковых путчей", - указывает он.

Позицию майора на этот счет выяснить не удалось - по всем ранее известным номерам телефонов "Кедр" недоступен. В "несознанку" играет и еще один боец 8-го полка Терзи. Когда автор этих строк дозвонился ему, военнослужащий выслушал вопросы, а затем сказал: "Здесь таких нет, вы ошиблись".

Зато известно мнение о персоне Балова адвоката руководителя "Офицерского корпуса" Валентина Рыбина. "Это все провокация, где "Кедру" довелось сыграть одну из главных ролей", - поясняет защитник. Он уверен: "Кедр" сознательно подводил под статью Савченко и Рубана.

Впрочем, следствие интерпретирует роль майора и его сослуживцев иначе. Именно на показаниях Балова и прочих военнослужащих и строится суть обвинений против нардепа и офицера-переговорщика. Главные свидетели в процессе против Лабутина и Заярнюка - также военнослужащие.

Как история Савченко-Рубана стала "терактом"

По одной из новых версий, именно нестыковки в их показаниях, которые проявились на этапе слушания дела "спиртовых переворотчиков" по сути, и привели к слому линии обвинения в отношении Рубана и "Пули".

Якобы, чтобы избежать повторения уже допущенных ошибок военная прокуратура сегодня выдает ведущей статьей обвинения против нардепа (как и в случае с "убийством Бабченко"), теракт.

Да и в целом обставляет ситуацию так, чтобы "паровоз" в деле тянул глава "Офицерского корпуса".

Важно понимать - такая квалификация позволяет рассматривать дело без привлечения "потерпевших". И, по аналогии с историей оружейника Бориса Германа, "тихой сапой" вести дело к обвинительному приговору без лишнего "засвета" подоплеки производства.

Именно для этого, как говорят "Стране" собеседники в системе ГПУ, историю "Пули" и намеревались "выпихнуть на периферию". Но, волею обстоятельств, точнее - в силу излишней словоохотливости генпрокурора Юрия Луценко, сценарий довелось переигрывать. Удастся ли запустить процесс против опального нардепа и руководителя "Офицерского корпуса" по сценарию, который прописывают в военной прокуратуре, вопрос открытый.

Ведь похожая попытка в деле "спиртовых революционеров" уже обернулась серией скандалов. Из них отдельного упоминания заслуживают два инцидента.

Во-первых, это сам по себе ключевой свидетель обвинения против Лабутина и Заярнюка - отставной полковник ГУР Минобороны Георгий Абдыллаев.

В конце прошлого года он был арестован на территории России, где на камеру сделал сенсационные признания о подготовке ГУР Минобороны Украины серии террористических актов в Крыму.

Речь идет об инциденте с так называемыми "украинскими диверсантами", часть из которых была задержана на территории полуострова в конце лета 2016 года. Им инкриминировалась подготовка серии терактов, направленных на подрыв важных объектов инфраструктуры Крыма с помощью внушительного арсенала. В Министерстве обороны Украины свою причастность к этому ЧП отрицали, назвав инцидент провокацией "северного соседа".

Согласно же российской версии, 6-7 августа неподалеку от Армянска силы спецназначения РФ пробовали перехватить две украинские диверсионные группы, в результате чего завязался бой. В список "крымских диверсантов" тогда занесли, среди прочего, жителя Энергодара и бывшего АТОшника Евгения Панова, а также ранее судимого за ограбление уроженца Львовской области Андрея Захтея ("Зая").

Мужчины были арестованы и изначально дали признательные показания о подготовке диверсий силами ГУР Минобороны Украины. Впоследствии оба они отказались от своих слов, указав - мол, оговорили себя под пытками. В конце концов, "Зая" согласился на сделку со следствием и получил шесть с половиной лет колонии, а Панов был осужден к восьми годам.

На камеру российских следователей в 2018 году Абдыллаев, в свою очередь, заявил: часть истории "крымских диверсантов" он знает со слов бывшего командира своего подразделения - Игоря Тарасюка. И теракты действительно планировались Киевом, а в курсе этой спецоперации было по меньшей мере три знаковых офицера ГУР.

Это Максим Шаповал (взорванный летом 2017 года в центре Киева координатор охраны убитого экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова), его "правая рука" Александр Громов и майор Кирилл Буданов.

История приключений в РФ полковника Абдыллаева, источник видео: youtube.com/Россия 24

Другой скандальный аспект истории "спиртовых революционеров" касается зафиксированных в рамках НСРД по делу разговоров между Абдыллаевым и заместителем командующего Десантно-штурмовых войск ВСУ Павлом Щербанем. Как считает следствие, весной-летом 2017 года их пытались привлечь к реализации госпереворота Лабутин и Заярнюк.

И тогда в ходе общения между собой военные, среди прочего, обсуждали не только "революцию". А и сценарий организации убийства экс-директора "Укрспирта" в зоне АТО "как сепара" с целью присвоения крупной суммы средств, причем с вероятным привлечением к этой спецоперации первого замглавы АТЦ на Донбассе Михаила Забродского (позывной "Герой") и экс-первого заместителя командующего Сил специальных операций Сергея Кривоноса (12 марта указом президента назначен заместителем секретаря СНБО). Подробнее о роли Кривоноса в этом деле можно прочитать здесь.

Согласно переговорам Щербаня и Абдыллаева, около 300 млн грн на организацию "спиртового госпереворота" якобы выделял/передавал сын опального президента Виктора Януковича - Александр. Но существовали ли эти финансы в действительности, до сих пор загадка. В материалах дела отсутствуют упоминания об их изъятии, а Заярнюк на суде назвал это выдумкой.

В свою очередь, Щербань и Абдыллаев охарактеризовали содержание их беседы как обсуждение подготовки к сдаче "революционеров" в руки правоохранительных органов с поличным. Именно так они синхронно трактовали слово "хлопнуть" в отношении Заярнюка и Лабутина, которое использовалось ими в ходе диалога на заправке WOG 26 июня 2017 года...

Какие секреты расскажут основные свидетели против Рубана и "Пули", и какие контраргументы предоставит защита этому  - покажет рассмотрение скандального дела в отношении нардепа и руководителя "Офицерского корпуса". Свою вину Савченко и Рубан признавать отказываются, настаивая на провокации спецслужб. Аналогичной позиции придерживаются и в своей истории Заярнюк с Лабутиным. Пока же можно констатировать: точка в калькированных историях не будет поставлена вплоть до финала президентской гонки. А значит, постфактум общественность может узнать много нового об этих спецоперациях...

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.