Немецкие эксперты сообщили, что крушение самолетов Boeing модели 737 MAX в Индонезии и Эфиопии могли быть спровоцированы недостаточным уровнем контроля на каждой стадии допуска лайнера на рынок авиаперевозок. Или тем фактом, что самолет был модернизирован на базе модели Boeing 737, а не построен полностью заново. Об этом сообщает "РИА Новости".

 

"Я скорее полагаю, ошибка заключалась в том, что Boeing 737 MАХ 8 был модернизирован частично, а не построен заново, как полноценный летальный аппарат. И, наконец, пилоты должны были, конечно, быть проинформированы об особенностях самолета", - заявил немецкий адвокат, профессор Технического университета Берлина и специалист по воздушному праву, доктор Эльмар Гиемулла.

По словам эксперта, особенностью разработки Boeing 737 MАХ 8 стало то, что он был не самостоятельным проектом, а только модификацией Boeing 737, который "в течение десятилетий считался надежной машиной и "рабочей лошадкой" авиации".

"Однако Boeing был вынужден конкурировать с Airbus, в частности, с моделью A320neo, которая отличалась "большой экономичностью", - полагает Эльмар Гиемулла.

По словам Гиемуллы, конструкторы навесили на старую 737-ю модель экономичные двигатели. Они были намного крупнее обычных. Чтобы избежать касания земли, их разместили немного дальше впереди от крыла. Это приводило к тому, что двигатели создавали нежелательное ускорение при наборе высоты, в результате чего самолет "задирал нос". В свою очередь, такие особенности нейтрализовались включением программного обеспечения MCAS, которое снова "опускало нос". Об этом Boeing не сообщил покупателям не обучил пилотов должным образом, что и привело к катастрофе самолета в Индонезии, когда пилоты "более 20 раз" пытались выровнять самолет, но "проиграли эту битву", уверен Гиемулла.

По словам доктора наук, профессора авиадинамики, авиамеханики и авиастроения в технической высшей школе в Ингольштадте Эроль Эзгер, "большая проблема - это ухудшающиеся условия, в которых людям приходится работать", в частности, "нехватка необходимых ресурсов, таких как персонал и время, ради снижения затрат и максимизации прибыли". Все это может привести к тому, что "источниками ошибок могут стать как производитель, так и регулирующие органы, и авиакомпания", так как "эти три элемента цепочки, находятся под давлением в рамках ориентированного на прибыль мышления", считает Эзгер.

"Если вы серьезно говорите о безопасности, вы должны усилить эти элементы цепочки. Другими словами, работники производителя, правительственных учреждений и авиакомпаний должны быть более независимыми от времени и затрат, чтобы иметь возможность справляться с вещами с необходимой тщательностью, чтобы наконец обеспечить безопасность самолета. Искусственное ограничение сложности не может быть решением, если время и затраты все еще находятся на переднем плане", - заявил эксперт.

Как сообщала "Страна", черные ящики подтвердили связь крушения двух Boeing-737 MAX 8 в Индонезии и Эфиопии.

Напомним, Украина запретила полеты Boeing 737-8 MAX над территорией страны.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться