Сегодня, 20 марта, Владимир Гройсман объявил, что Кабинет министров Украины решил продлить контракт с главой "Нафтогаза" Андреем Коболевым и всем правлением компании. 

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, конкурс на новое правление НАК "Нафтогаз" состоится через год - в 2020-м. Соответственно, Кабинет министров Украины и наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" достигли соглашения о том, что 20 марта 2019-го Кабмин продлит контракт с Коболевым и всей командой еще на 1 год.

Уточняется, что в новых контрактах членов правления будут содержаться два требования: нарастить добычу газа компанией "Укргазодобыча" и уменьшить уровень зарплат на 50% с отменой премий. Если цель по добыче газа на уровне 18 миллиардов кубометров ежегодно не будет выполняться, то это будет причиной разрыва контракта. 

Андрей Коболев. Фото: epravda.com.ua

Ранее набсовет НАК "Нафтогаз Украины" назвал размер зарплаты Андрея Коболева - его ежемесячный оклад составляет 10,5 млн гривен. В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что новый контракт с председателем правления "Нафтогаза", который подпишут после проведения конкурса, будет предусматривать рыночную зарплату и четкие требования к деятельности компании.

Напомним, в ноябре 2018 года Счетная палата решила провести проверку деятельности руководства НАК "Нафтогаз Украины" в части премий в размере 45,6 млн долларов, из которых на тот момент уже было выплачено 20,7 млн долларов. Тогда "Нафтогаз Украины" отказал в проверке представителям Счетной палаты, заявив, что ее проведение - не в компетенции данного органа. В свою очередь, Счетная палата пожаловалась Гройсману, что Нафтогаз отказал им в проверке и подала в суд на НАК.

А уже в 2019 году Гройсман объявил о проведении конкурса на должность главы Нафтогаза. Сам Коболев заявил, что объявленный Гройсманом конкурс на должность главы "Нафтогаза" незаконен, а сам он увольняться не собирается. Однако позже правлению и правительству удалось достичь компромисса, что привело к сегодняшнему продлению контракта. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться