Посольство США в Украине выразило обеспокоенность изменениями устава "Нафтогаза", согласно с которыми решение об избрании и увольнении членов правления НАК производится собиранием акционеров без вмешательства набсовета. Об этом сказано в заявлении, опубликованном в Twitter.

"Мы внимательно изучаем неожиданные изменения в устав "Нафтогаза" и обеспокоены возможными последствиями этих изменений", – сказано в заявлении.

Отметим, что постановление Кабмина от 6 марта об изменении устава "Нафтогаза" было опубликовано 20 марта в государственной газете "Урядовий кур'єр". Кроме уже обозначенных изменений касаемо процедуры увольнения и назначения членов правления, в документе теперь указано, что день окончания срока действия контрактов с членами и главой правления является днем их увольнения. Новый устав также предусматривает преобразование НАК из публичного в частное акционерное общество.

Скриншот: Twitter/ U.S. Embassy Kyiv

Напомним, 20 марта Владимир Гройсман объявил, что Кабинет министров Украины решил продлить контракт с главой "Нафтогаза" Андреем Коболевым и всем правлением компании

Причем до этого Гройсман объявил о проведении конкурса на должность главы Нафтогаза. Сам Коболев заявил, что объявленный Гройсманом конкурс на должность главы "Нафтогаза" незаконен, а сам он увольняться не собирается. Однако позже правлению и правительству удалось достичь компромисса, что привело к сегодняшнему продлению контракта. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться