Президент Петр Порошенко в студенческие годы хотел служить в органах госбезопасности. Об этом рассказал генерал армии Украины и бывший глава СВР Украины Николай Маломуж в интервью столичному "4 каналу".

Маломуж отметил, что вместе с Порошенко надеялся попасть в спецслужбы и его сокурсник по киевскому Институту международных отношений, бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Оба рассматривались как кандидаты для работы в КГБ и проходили разработку на предмет соответствия ей.

"Они сами изъявили желание действительно работать в спецслужбах, даже когда я читал лекцию на факультете Международного права, подошел ко мне Саакашвили, а в целом, в институте, в перспективе, подошел сам Порошенко и сказал, что хотел бы работать", вспоминал он.

Генерал рассказал, что изучение качеств обоих будущих политиков началось при Советском Союзе и закончилось уже после его распада, но "по объективным причинам, Порошенко не соответствовал тогда стандартам кадрового аппарата спецслужб тогда уже Украины". Саакашвили же все проверки выдержал, но предпочел уехать в Грузию.

Ранее экс-премьер Николай Азаров рассказал, как Порошенко работал министром у Януковича.

В 2017 году "Страна" рассказывала, как Петр Порошенко учился в школе. 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться