Австрийский журналист Кристиан Вершютц, которому СБУ запретила въезд в страну, выпустил новый репортаж об Украине.

Официально СБУ инкриминирует журналисту посещения оккупированных территорий, несмотря на наличие прямых разрешений от той же СБУ. 

В Австрии уже назвали запрет на въезд журналисту "вопиющим актом цензуры в Европе". Сам Вершютц обжалует запрет в суде.

Журналист предполагает, что запрет на въезд в Украину связан с "недовольством" со стороны власти Украины репортажами Вершютца. И новый его фильм, где рассказывается о травле оппозиционных журналистов, тоже вряд ли порадует нынешнюю украинскую власть.

Фильм озаглавлен "Украина – цензура и напряжение".

Репортаж начинается с кадров из зоны конфликта на Донбассе. Вершютц подписывает бумаги, разрешающие ему как журналисту находиться в зоне боевых действий (что подтверждает абсурдность обвинений СБУ). Кристиан рассказывает о бюрократизированной процедуре получения аккредитации для журналистов, которые едут в зону АТО.

Далее он переходит к вопросу о свободе слова в Украине в целом.

Украинским олигархам принадлежат все самые крупные телеканалы, и тем из них, которые считаются "пророссийскими" или "непатриотичными", живется непросто. Националистические бандформирования прибегают к силе по отношению к журналистам. Тут Кристиан вспоминает и поджог телеканала "Интер", и нападение на журналистку NewsOne, и главреда интернет-газеты "Страна.ua" Игоря Гужву, который вынужден был просить политическое убежище в Австрии, опасаясь за свою жизнь.

Кристиан Вершютц говорит, что украинская политическая элита очень гибкая и изменчивая. Напоминает, что нынешний президент Украины, Петр Порошенко, был при сбежавшем в Россию Януковиче министром экономики.

Журналист прогуливается по резиденции Януковича Межигорью и поражается китчу и показной роскоши. Рассказывает о Майдане, стычках между демонстрантами и "Беркутом", и о том, что спустя пять лет до сих пор не раскрыты. Об аннексии Крыма и войне на Донбассе. Показывает кадры жизни простых людей на неподконтрольных территориях, линии разграничения. А по другую сторону границы – украинцы получили право ездить без виз в ЕС и массово уезжают на заработки в Европу.

Фильм Вершютца об Украине полностью можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.