25 марта Генеральная прокуратура Украины снова приостановила уголовное дело, начатое СБУ в феврале 2018 года, против бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, подозреваемого в якобы участии в преступной организации, и снова возобновленное 1 марта 2019 года. Об этом сообщил адвокат Руслан Чернолуцкий, передает Интерфакс-Украина

"После того, как нам стало известно о возобновлении уголовного дела в отношении Саакашвили, я подал запрос в Генпрокуратуру и СБУ с требованием дать возможность ознакомиться с материалами дела и на каком этапе находится расследование. Сегодня получил ответ, что дело вновь приостановлено на неопределенный срок", - рассказал он.

Причиной для такого процессуального решения является то, что Генпрокуратура Украины еще не получила ответа из Нидерландов на свой запрос об оказании международной правовой помощи в рамках данного уголовного производства.

Как сообщалось, 12 марта в интервью журналисту Дмитрию Гордону Саакашвили заявил, что намерен вернуться в Украину 1 апреля и уже приобрел билет на самолет.

12 февраля 2018 года Саакашвили был задержан в ресторане "Сулугуни" в центре Киева, после чего доставлен в аэропорт "Борисполь" и отправлен на самолете в Польшу. Органы власти Украины пояснили, что это было сделано в рамках процедуры реадмиссии, поскольку Саакашвили как лицо без гражданства незаконно пребывал на территории Украины, в которую въехал в сентябре 2017 года из Польши, что сопровождалось противостоянием его соратников с пограничниками и правоохранителями на границе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.