В пятницу, 29 марта, в Венесуэле произошло масштабное отключение электричества, это уже третий блэкаут за март 2019 года. Об этом пишет Deutsche Welle.

Электричество в стране отключили в 19:10 по местному времени (01:10 субботы по Киеву). Блэкаут случился в Каракасе и других крупных городах, включая Маракайбо, Валенсию, Маракай и Сан-Кристобаль. При этом последствия прошлого масштабного отключения электричества, которое случилось 25 марта, властям удалось устранить только 27 числа. 

Сообщается, что в дома венесуэльцев не поступает вода, обесточены больницы и аэропорты. По данным неправительственной организации NetBlocks, которая отвечает за кибербезопасность, лишь у десяти процентов телекоммуникационной инфраструктуры страны сохранилось подключение к сети интернет.

Глава Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что отключение электричество - саботаж антиправительственных сил. Наблюдатели склоняются к версии об износе электросетей.

Напомним, в Венесуэле 26 марта объявили выходным из-за проблем с электричеством.

Также мы писали, что 8 марта в Венесуэле столица Каракас и и еще 20 штатов страны из 23 остались без электричества. Тогда блэкаут продлился 6 дней.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться