В общественной организации "Комитет избирателей Украины" (КИУ), а также гражданской сети "Опора" сообщили о нарушениях на прошедших 31 марта выборах президента Украины. По оценкам наблюдателей, выборы в целом соответствовали требованиям украинского законодательства и международным стандартам, а количество и характер зафиксированных нарушений сравним с выборами 2014 года. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"По оценкам КИУ проведение дня голосования в целом было в соответствии с требованиями украинского законодательства и международных стандартов. В сравнении с предыдущими выборами президента 2014 года количество и характер нарушений избирательного законодательства принципиально не изменились", - говорится в обнародованных выводах КИУ относительно выборов.

В общественной организации также позитивно оценивают деятельность ЦИК и Нацполиции относительно недопущения нарушений в день голосования. "В день голосования ЦИК осуществляла свою деятельность с соблюдением положений избирательного законодательства. Правоохранительные органы надлежащим образом обеспечивали правопорядок на избирательных участках и реагировали на нарушения избирательного законодательства", - рассказали о своих наблюдениях в КИУ.

В гражданской сети "Опора" отметили тенденцию к снижению количества нарушений избирательного законодательства в сравнении с выборами главы государства 2014 года. "Мы отмечаем положительную тенденцию по сравнению даже с президентскими выборами 2014 года. То есть количественные показатели нарушений и их территориальная принадлежность, процентная репрезентация в пределах Украины меньше, чем мы фиксировали в 2014 году", - сообщила координатор гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская на брифинге в Киеве.

Говоря о зафиксированных нарушениях, в "Опоре" рассказали, что процедурные нарушения о проведении утреннего заседания УИК фиксировались на 16% участков, тогда как в 2014 году это было на 20% участков. Не допуск наблюдателей на утреннее заседание зафиксировали на 0,5% участков, тогда как в 2014г – почти на 5%. "Негативная тенденция в ходе голосования – это фактически разглашение тайны волеизъявления и фотографирование избирательного бюллетеня. Показатели в целом по стране в 2019 году больше, чем были в 2014 году", - добавила Айвазовская. По ее словам, такие факты наблюдатели зафиксировали на 10% участков.

По данным "Опоры", во время подсчета голосов процедурных нарушений было немного. В организации констатируют, что лишь на 3% участков есть жалобы или отдельное мнение членом комиссий. Вместе с тем Айвазовская отметила, что обнародованная Центральной избирательной комиссией явка соответствует действительности – по данным "Опоры", она составила 63,2%.

Координатор гражданской сети также подчеркнула, что день выборов состоялся с минимальным количеством нарушений. "Мы можем говорить о том, что день выборов состоялся. Он состоялся с минимальным количеством нарушений, тенденция которых свидетельствует о прогрессе даже по сравнению с достаточно "чистыми" выборами 2014 года. Нам бы очень хотелось, чтобы второй тур голосования с точки зрения процедур и соблюдения закона, как минимум не на худшем уровне", - сказала Айвазовская.

Как сообщала "Страна", по фактам нарушений в первом туре выборов в полиции начали 31 расследование.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться