В Японии с 27 апреля по 6 мая объявлены национальные выходные: в связи с наступлением новой эры - Рэйва ("Красота и гармония"). Об этом пишет The Guardian.

Новая эра в Японии вступит в силу ровно в 12:00 1 мая, в день, когда наследный принц Нарухито станет новым императором. Изменение названия эпохи является важным событием в Японии, так как название используется при чеканке монет, производстве календарей, а также в официальных документах.

При этом, по данным СМИ, каникул японцы ждут с чувством "ужаса и обеспокоенности". Те граждане страны, труд которых оплачивается в зависимости от выработанных часов или дней полагают, что их прибыть значительно сократится.

Во время каникул будут работать японцы, занятые в сфере услуг, а вот школы и детские сады будут закрыты, поэтому многих длинные выходные озадачат тем, куда пристроить детей и чем их занять. Некоторые просто не знают, на что потратить время. Согласно опросу газеты "Асахи симбун", 45% японцев заявили, что "не рады" длинным каникулам.

Исследование японского турагентства Expedia Japan показало, что в течение года японцы берут самый непродолжительный отпуск по сравнению с жителями 19 других стран. Так, в среднем японец в течение года уходит в отпуск лишь в общей сложности на 10 дней.

Напомним, еще в 2016 году 125-й японский император Акихито заявил об отходе от дел. После этого правительство разработало специальный закон, позволяющий ему отречься от престола в пользу наследного принца Нарухито.

После этого, в 2017 году, стало известно, что император Японии отречется от престола 30 апреля 2019 года.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.