Сегодня, 9 апреля, в московском Доме кино прошла церемония прощания с культовым советским режиссером Георгием Данелией, который скончался 4 апреля в возрасте 88 лет. Он снял такие фильмы, как "Кин-дза-дза!", "Мимино", "Джентельмены удачи". Церемония прошла в формате вечера памяти, сообщает корреспондент "Страны".

Поклонников режиссера приглашали сесть в зрительный зал. Перед ними выступили друзья и коллеги Данелии. Одним из первых с ним попрощался гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Выступающие отметили, что у Данелии было политическое завещание - он хотел для России и Грузии дружеских отношений и мира. А также, что свой последний сценарий Данелия написал в январе этого года.

Рядом с гробом - Галина Юркова-Данелия. На протяжении почти всей церемонии она плакала. На сцене были размещены многочисленные награды Данелии. На большом экране транслировались отрывки из его кинофильмов.

Фото: Страна.ua

Отметим, что Георгий Данелия будет похоронен сегодня на Новодевичьем кладбище рядом со Станиславом Говорухиным и Олегом Табаковым.

"Страна" вспоминала биографию, интересные факты из жизни режиссёра, а также, что Данелия говорил об Украине, о кино и о жизни.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.