Входящий в концерн "Укроборонпром" государственный завод "Генератор" уже больше 10 лет находится в долгосрочной стадии банкротства. Об этом со ссылкой на анализ проекта "Марлин" пишет "Экономическая Правда"

По данным из отчета Госаудитслыжбы, к концу 2018 года общая сумма долгов завода перед кредиторами и налоговой составляла более 88 миллионов гривен. При этом "Генератор" - единственное в Украине предприятие по разработке, серийному производству и восстановительному ремонту электровакуумных СВЧ приборов для Вооруженных Сил Украины и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В 2016 году прибыль предприятия  составила 1 миллион гривен, в 2017 году - 3,5 миллиона гривен, за три квартала 2018 года - 2 миллиона гривен. Из-за относительного небольших сумм завод не может рассчитаться с долгами. А пребывание в процедуре банкротства, в свою очередь, не позволяет государственному предприятию участвовать в процедурах закупок и увеличить прибыль.

По версии аудиторов, завод может потерять имущество стоимостью 43 млн грн, находящееся в залоге у кредиторов. На складах учитывается залежавшаяся продукция стоимостью более 33 млн грн, которая потеряла свою конкурентоспособность, потому что была изготовлена ​​несколько лет назад, однако вовремя не продана. Несвоевременно возвращенные средства по кредитным договорам в 2005-2008 годах привели к начислению процентов и штрафных санкций на сумму 30,6 млн грн.

По данным YouControl, по состоянию на март государственное предприятие имеет налоговый долг на сумму более 25 млн грн.

Напомним, ранее сообщалось, что "серые" закупки Укроборонпрома одобрял Кабмин.

Также мы писали, что Порошенко заявил про аудит "Укроборонпрома" и ввод в его набсовет иностранцев.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться