В Киеве предстали перед судом четверо злоумышленников, которые вербовали украинцев для использования их в качестве наркокурьеров в России. Об этом сообщает пресс-служба Киева.

Прокуратура города Киева направила в суд обвинительный акт в отношении 4 лиц, завербовавших 23-х граждан Украины и перевезших их в РФ с целью вовлечения их в наркоторговлю. Преступники размещали в сети интернет объявления о трудоустройстве в РФ как будто курьером, после чего организовывали перемещения в РФ.

В дальнейшем, в РФ злоумышленники путем обмана под предлогом доставки различных товаров эксплуатировали граждан Украины для осуществления сбыта наркотических средств и психотропных веществ.

Вследствие указанных преступных действий граждане Украины были задержаны правоохранительными органами РФ и в настоящее время находятся в местах лишения свободы по приговорам судов РФ.

В настоящее время по процессуального руководства прокуратуры города Киева следователями СУ ГУ ЧП в г.. Киеве завершено досудебное расследование по данному уголовном производстве. Обвинительный акт по обвинению 4 человек в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 149 УК Украины направлено в Соломенский районный суд города Киева для рассмотрения по существу. Трое фигурантов находятся под стражей, один - под домашним арестом.

Кроме того, продолжается досудебное расследование по факту перемещения в РФ еще более 200 граждан Украины с целью эксплуатации в форме вовлечения в преступную деятельность, связанную со сбытом наркотических средств и психотропных веществ.

Как сообщала "Страна", в Киеве поймали банду, которая продавала запрещенные анаболики через социальные сети

Отметим, что на Закарпатье СБУ изъяли 120 кило наркотиков на 10 миллионов долларов.  

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.