Петр Порошенко. Фото сайта президента
Петр Порошенко. Фото сайта президента

Сегодня можно почти уверенно говорить о скором уходе Петра Порошенко с поста президента. Он пока не сделал ни одного шага, чтобы сократить рейтинговый разрыв с Владимиром Зеленским.

До второго тура выборов осталось меньше двух недель. За которые Порошенко вряд ли удастся серьезно переломить ситуацию в свою пользу. Даже если он внезапно уволит одиозных протеже вроде Семочко и Демчины, а также отправит в тюрьму Свинарчука-Гладковского. И на закуску - продаст "Рошен".

Поэтому на данный момент стоит вопрос уже не о том, уйдет ли Петр Порошенко с поста президента – а о том, как именно он уйдет.

Тем более, что прецеденты в Украине были разные. Часть президентов, несмотря на явные грехи, остались неприкосновенными. Зато предшественник Порошенко – Виктор Янукович – бежал из страны.

"Страна" решила разобрать три главных сценария, которые могут развернуться после проигрыша нынешнего гаранта во втором туре.

Смотрите также блог Олеси Медведевой на эту тему.

Сценарий 1. Мирно уйдет в оппозицию или в тюрьму

Самый консервативный вариант развития событий – Петр Порошенко потеряет пост президента, однако уйдет мирно и останется жить в стране, надеясь через полгода завести собственную фракцию в парламент. И превратиться там в оппозицию, получив депутатский иммунитет.

Определенные предпосылки для такого сценария имеются.

Как показал первый тур выборов, уровень поддержки Порошенко сейчас выше 5-процентного барьера прохождения в Раду (даже несмотря на все манипуляции с подсчетом голосов, вбросами и подкупом). А после первых месяцев президентства Зеленского у избирателей может наступить первое разочарование политикой Зе.

И на этой волне Порошенко может рассчитывать получить не такой уж и плохой результат. 

Впрочем, не исключено, что будет по-другому.

Во-первых, если Зе запустит ряд прорывных инициатив и будет последовательным в их отстаивании – то его популярность вполне продержится до осени.

Во-вторых, нынешний рейтинг Порошенко - это рейтинг действующего президента. Если он перейдет в оппозицию, то вряд ли он сохранится на нынешнем уровне. От него уйдут избиратели, которые поддерживают любую власть. Плюс уйдет "добавка" в виде админресруса и подкупа. И в таком случае оставшихся процентов может и не хватить для того, чтоб преодолеть проходной барьер.

В-третьих, и в главных, Порошенко еще до выборов может оказаться в тюрьме. Тем более, что посадить его есть за что. И много кому это выгодно. Начиная от Зеленского, который будет удерживать свой рейтинг при помощи шоу с посадкой своего "попередника" и заканчивая многочисленными обиженными при его власти людьми.

Получит ли Порошенко в такой ситуации какие-то гарантии неприосновенности для себя и своего бизнеса от западных партнеров? Трудно сказать. 

То есть риск для него высок. Конечно, Порошенко может на него пойти, надеясь, что приговор все равно не успеют вынести до выборов, а потом он попадет в Раду, получит депутатский иммунитет и выйдет на свободу под фанфары в качестве "узника совести".

Но, как писалось выше, далеко не факт, что его партия сможет преодолеть 5% барьер (тем более, что посадка Порошенко будет сопровождаться массовым выбросом компромата), а его бизнес к тому времени не раздербанят многочисленные недоброжелатели и его же партнеры, переметнувшиеся на сторону новой власти. 

Сценарий 2. Эмиграция

С одной стороны, у Порошенко есть, куда бежать. Хотя бы в солнечную Испанию, где у гаранта неплохая вилла, которую фотографировала "Страна"

И оттуда, в относительной безопасности, можно готовиться к новой жизни. Торгуясь с новой властью.

С другой стороны, экстрадиционный арест, в случае официального запроса со стороны Украины, может испортить Порошенко заслуженный отдых. И у правительства любой более-менее цивилизованной страны вряд ли будут аргументы защищать хозяина "Рошен". 

Конечно, есть и более экзотические варианты, вроде Северного Кипра, королевства Бутан или Соломоновых островов, у которых нет экстрадиции с Украиной. Или Молдовы, где фактически правит друг Порошенко – олигарх Плахотнюк. Но это крайний вариант для украинского президента.

Вторая проблема с бегством – это сохранность бизнеса в Украине. Да, за годы президентства Порошенко спешно выводил активы в офшоры – об этом говорит скандал с "панамскими бумагами". Но если экс-президент выпадет из политической борьбы в Украине, то защитить шоколадный и другой бизнес, физически находящийся в стране, будет крайне сложно.

В конце концов Порошенко сам ввел механизм санкций, когда работа предприятий блокировалась во внесудебном порядке, простым решением СНБО. А Совбез будет подконтролен уже новому президенту.

И третья сложность – эмиграция (особенно в "банановые" страны) обнуляет все перспективы Порошенко как украинского политика. 

Поэтому, теоретически, нельзя сбрасывать со счетов и третий, самый экстремальный, вариант.  

Сценарий 3. Бунт на Западной Украине

Вариант, который предусматривает наличие у Порошенко решимости и способности пойти на очень большой риск. Это попытка юридическим и силовым путем удержаться у власти, объявив результаты выборов нелегитимными.

Дальше ситуация может развиваться в нескольких измерениях.

Во-первых, в юридическом. Можно попытаться поставить под вопрос результаты через суд. 

Однако это выглядит малореальным: у Петра Алексеевича уже после первого тура начала сыпаться вертикаль, в том числе и на грани отставки находится куратор судов от АП Филатов

Вряд ли после проигрыша ему удастся заставить суды слушаться себя, как прежде.

То есть, судебная история позволит Порошенко максимум выиграть время – но никак не отменить победу Зеленского.

Но гарант может пойти и по более радикальному сценарию.

Например, объявить, что "Путин готов захватить Украину" и попытаться опереться на те регионы, которые дали нынешнему президенту наибольшее количество голосов 31 марта. Это Львов, Тернополь и Ивано-Франковск. То есть – по факту поднять на бунт Западную Украину. Которая откажется признать легитимность Зеленского. И далее – либо ситуация окажется подвешена и уйдет в переговоры. Либо перейдет к жесткому противостоянию вплоть до фактического отделения Галичины и создания этакой ЗУНР-2 (ЗУНР - Западно-украинская народная республика, созданная после распада Австро-Венгрии в 1918-1919 годах).

На мысль о таком варианте наталкивают недавние билборды Порошенко "Я или Путин". Их, с одной стороны, многие оценивают как неудачный предвыборный ход Порошенко. С другой стороны, если предположить, что у Порошенко есть план по расколу страны, то они в него вполне вписываются.

Не исключено, что такая пропаганда способна мобилизовать в поддержку Порошенко какое-то количество населения. Особенно на Западной Украине. Что создает почву для открытого неподчинения этого региона "зеленому" Киеву. Бунт теоретически могут поддержать и некоторые воинские части, отказавшись присягнуть Зеленскому.

Но против этого сценария играет тот фактор, что сам Порошенко непопулярен и на Западной Украине, и в войсках. В армейских частях голоса между ним и Зеленским разделились практически поровну. Да, националистически настроенные украинцы при выборе "Зеленский или Порошенко" проголосуют, скорее, за последнего. Но лишь как за меньшее зло, а не как за своего вождя и духовного лидера.

На бунт и на открытое неповиновение центральной власти большинство из них ради Порошенко вряд ли пойдут.

Да и Зеленский, несмотря на все старания Порошенко, совсем не тянет на пророссийского политика и даже на Западной Украине большинство населения в нем не видит "агента Кремля". Он декларирует поход в НАТО, окружил себя "птенцами Сороса" и пообещал "не посылать в ж@пу" МВФ.

Наконец, сценарий бунта на Западной Украине возможен только в случае поддержки этого проекта со стороны Запада. Или, хотя бы, США и Польши.

Но пока ничто не указывает на то, что Вашингтон готов сыграть в такую игру и дестабилизировать Украину, которую он, очевидно, и дальше намерен использовать как рычаг давления на Россию.

В общем, пока сценарий №3 выглядит предельно фантастическим. Хотя, конечно, совершенно фантастическими еще лет 6 назад казались и аннексия Крыма, и война на Донбассе. Поэтому на 100%, к сожалению, ничего нельзя исключать.

Тем более, что уже сейчас, по данным "Страны", представители Банковой ведут переговоры с военными на предмет их возможного неподчинения Зеленскому.

И остается надеяться, что еще до выборов Порошенко получит достаточно четкие сигналы и от внутренних сил и от внешних партнеров о том, что бунт после выборов обернется для него фатальными последствиями.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться