Кабмин в среду одобрил увольнение главы Херсонской облгосадминистрации Андрея Гордеева согласно заявлению об отставке по собственному желанию, сообщает Интерфакс-Украина.

"Кабмин одобрил увольнение", - сказал пресс-секретарь премьер-министра Василий Рябчук после заседания правительства в среду. 

Андрей Гордеев Фото: np.ks.ua

Ранее стало известно, что Кабмин сегодня одобрил увольнение одесского губернатора Максима Степанова. Сначала на сайте президента Украины были опубликованы датированные 6 апреля указы №107/2019 и №108/2019, согласно которым Порошенко отстранил Степанова от должности главы Одесской обладминистрации и временно возложил исполнение обязанностей главы обладминистрации на первого заместителя руководителя облгосадминистрации Сергея Паращенко.

Максим Степанов на брифинге заявил, что отказывается покидать свой пост, поскольку считает соответствующий указ незаконным. Отвечая на вопрос журналистов, о чем они говорили с Порошенко во время визита президента в Одессу 5 апреля, Степанов ответил, что глава государства предложил ему написать заявление об увольнении по собственному желанию, от чего он отказался.

Позже министр Кабинета министров Украины Александр Саенко заявил, что правительство не принимало решений относительно отстранения Степанова от должности главы Одесской обладминистрации.

Также "Страна" узнала, как одесский губернатор поломал "Сетку" и на что он надеется в противостоянии с Порошенко

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.