Кабинет министров собирается рассмотреть проект закона о реформировании системы военно-промышленного комплекса.

Согласно ему, скандально известный "Укроборонпром", созданный Януковичем в 2010 году, вообще будет ликвидирован. Об этом заявил на заседании комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, заместитель председателя фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский, сообщает Цензор.НЕТ.

"Вскоре на базе СНБО или нашего комитета будет представлен проект закона о фундаментальной реформе военно-промышленного комплекса, системы государственного оборонного заказа", - заявил нардеп.

"В этом законе будет предусмотрена ликвидация "Укроборонпрома", будет согласование создания центрального органа власти, будут согласованы фундаментальные изменения в закон о государственной тайне - и фактически 80% государственного оборонного заказа рассекретят. Так же будет предусмотрена возможность частного партнерства ВПК и создание совместных предприятий с нашими стратегическими партнерами на базе наших объектов ВПК по производству высокотехнологичного вооружения ", - пояснил председатель комитета по нацбезопасности.

Сергей Пашинский отметил, что такой закон поднимет обороноспособность на тот уровень, который позволит ВПК динамично развиваться.

"Мы планируем до конца следующей недели зарегистрировать этот законопроект и будем обращаться к руководству ВР с просьбой безотлагательно его рассмотреть в первую очередь", - подытожил председатель комитета по нацбезопасности.

Ранее сообщалось, что единственный завод "Укроборонпрома" по производству СВЧ приборов для ВСУ практически обанкротился.

Также мы писали, что Кабмин одобрил проверку руководства "Укроборонпрома" на полиграфе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.