Коллегия судей Киевского апелляционного суда в пятницу, 12 апреля, постановила освободить активиста Евгения Моренца известного как "Белая балаклава", который с конца февраля находился под арестом по подозрению в подготовке государственного переворота в Украине.

Об этом "Стране" сообщил адвокат "балаклавы" Дмитрий Биловчук.

Тем самым апелляционная инстанция отменила ранее вынесенное 20 февраля решение Шевченковского райсуда Киева, по которому Моренец был помещен под стражу и содержался в т.н. СИЗО СБУ на Аскольдовом переулке. Судьи вынесли новую "ухвалу", где постановляется отказать в полном объеме в удовлетворении ходатайств прокуроров об избрании меры пресечения "Белой Балаклаве". Вслед за оглашением такого вердикта Евгений Моренец был освобожден в зале суда.

Евгений Моренец, он же - "Белая балаклава" сразу после выхода из зала суда и по приезду домой, источник фото: facebook.com/Олександра Моренець

Источник видео: facebook.com/Олександра Моренець

Ранее "Страна" писала, что 18 февраля этот активист был задержан сотрудниками украинских спецслужб. Замглавы СБУ Виктор Кононенко тогда утверждал, что Моренец по указанию неких российских кураторов и в контакте активистом Николаем Дульским якобы готовил акции по дестабилизации ситуации в Украине. Ему было объявлено о подозрении в призывах и подготовке к осуществлению госпереворота (ч.1 и ч.3 ст.109 УК Украины).

"Он снимал и размещал в сети интернет видеоролики от имени так называемой "Белой балаклавы". Указанная видеопродукция, по выводам экспертов, содержит указания к свержению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине насильственным путем", – заявлял тогда Кононенко.

Виктор Кононенко о деле "Белой балаклавы", источник видео: youtube.com/Служба безпеки України

В СБУ утверждали, что Моренец также пытался организовать после выборов в Украине "под лозунгом народовластия" ряд протестных акций. "Замысел РФ – непризнание выборов, созыв вече", – убеждал журналистов Виктор Кононенко. Согласно его сведениям, Моренец якобы изучал возможность взятия штурмом здания Верховной Рады после выборов президента. Замглавы Службы безопасности также говорил, что при обысках у "Белой балаклавы" изъяли "коктейль Молотова".

Адвокат Биловчук, в свою очередь говорит "Стране" - у Моренца при задержании были обнаружены только личные денежные сбережения, а также рация.

"Ничего запрещенного там не было вообще. Обоснованность подозрения в госперевороте следствие объясняло видеозаписями, которые Евгений размещал в Интернете. Суд изучил эти аргументы и принял решение выпустить его на свободу", - резюмировал защитник.

"Ухвала" Киевского апелляционного суда, который постановил выпустить "Белую балаклаву" на свободу, источник фото: "Страна"

Напомним, что человек по прозвищу "Белая балаклава" приобрел определенную популярность после серии роликов, размещенных им в сети осенью прошлого года.

В ноябре 2018 года он инициировал вече на Майдане, куда пришло несколько десятков людей. После того, как в марте в Киеве были произведены поджоги нескольких магазинов сети "Рошен", в полиции утверждали: подозреваемые в этом "бомжи-шахиды" якобы входили в состав группировки "Белой балаклавы".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться