Государственный департамент США предупредил о росте уровня опасности поездок в Украине из-за преступлений, общественных беспорядков, а также выборов, во время которых повышаются риски демонстраций и насилия.

Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента США с рекомендациями о посещении Украины.

"Президентские выборы в Украине были запланированы на 31 марта с ожидаемым вторым туром 21 апреля. Во время выборов усиливается риск насилия, потому что на предыдущих выборах отдельные демонстрации, связанные с избирательным процессом, привели к насилию", - отмечается в документе.

Кроме того, обращается внимание на преступления, направленные против иностранцев и их имущества. В этой связи в сообщении рекомендуется избегать демонстраций и толп, не оказывать сопротивления во время агрессии и следить за сообщениями местных СМИ. Наиболее опасными районами названы оккупированные части на востоке Украины, а также Крым, куда иностранцам вообще не рекомендуется ехать. "Проявляйте большую осторожность во время путешествий по Украине из-за высокого уровня преступности, опасности беспорядков и массовых акций, связанных с выборами. Не путешествуйте в Крым из-за произвольных задержаний и других злоупотреблений со стороны российской оккупационной власти и в восточные районы Донецкой и Луганской областей, особенно районы, которые не контролируются государством, из-за вооруженного конфликта и похищения людей", - говорится в сообщении Госдепа. 

Напомним, спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер, который ранее открыто призывал голосовать за Петра Порошенко, заявил, что США не поддерживают никого из кандидатов на пост президента Украины.

Ранее "Страна" писала о том, как киевский след в американских выборах может ударить по Порошенко.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться