В пятницу, 12 апреля, в Дружковке состоялся пятый поединок чемпионата Украины по хоккею финальной серии плей-офф УХЛ-Пари-матч между донецким "Донбассом" и херсонским "Днепром". До этого матча хозяева вели в серии 3:1 и только одна победа отделяла их от чемпионского титула.

Матч начался с активного прессинга – большую часть игрового времени хоккеисты "Донбасса" проводили в зоне противника, атакуя ворота Олега Петрова. Такой настрой фактически сразу вылился в шайбу от Владимира Романенко, который от синей линии прошил голкипера "щук" и открыл счет в матче. Об этом сообщает пресс-служба УХЛ.

Во втором периоде херсонцы существенно активизировались в атаке, однако распечатать ворота Богдана Дьяченко у них так и не вышло. В свою очередь, команда Сергея Витера ещё трижды отличилась в воротах противника – по шайбе на свой счет записали Максим Разумов, Виталий Лялька и Илья Коренчук. Только на последних минутах второй двадцатиминутки "Днепр" смог размочить счёт и Кирилл Бондаренко записал себе в актив первую шайбу херсонцев в этом матче.

В заключительном отрезке встречи команды не смогли отметится заброшенными шайбами, однако по накалу страстей и обоюдоострой борьбе третий период соответствовал принципиальности всей финальной серии.

Таким образом, "Донбасс" со счетом в серии 4:1 завоевывает седьмой в истории клуба чемпионский титул, а "Днепр" в дебютном для команды сезоне становится обладателем серебряного комплекта наград.

Как сообщала "Страна", премьер Швеции не исключил появления шведской хоккейной команды в КХЛ. В настоящее время в Континентальной хоккейной лиге выступает 25 команд - 19 из России и по одной из Казахстана, Латвии, Финляндии, Белоруссии, Китая и Словакии.

Напомним, что в Украине покажут два чемпионата мира по хоккею.