Позавчера в Париже почти полностью сгорел знаменитый на весь мир Собор Парижской Богоматери. Мы вспомнили некоторые другие катастрофы, которые оставили заметные пробелы в культурном и историческом наследии человечества.

Нотр-Дам де Пари

В Париже сгорел знаменитый собор Нотр-Дам де Пари, один из самых известных культурных памятников Европы и мира. Пожар вспыхнул 15 апреля, примерно в 19:50 по киевскому времени. В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли.

Огромный пожар долго не удавалось потушить. Огонь удалось ликвидировать лишь ночью, однако пожарные решили еще некоторое время следить за остаточными очагами и охлаждать горячие конструкции, в том числе несущие, чтобы пламя не вспыхнуло снова.

По предварительным данным, пожар, по всей видимости, начался в ходе проводившихся на верхних уровнях Собора ремонтных работ. От огня спасены некоторые реликвии, которые хранились в соборе. Из бушующего пламени вынесли терновый венец Иисуса Христа и тунику короля Франции Людовика Святого, правившего в 1226 – 1270 годах.

Кроме этого, удалось спасти сам Алтарь и алтарный крест. Также сохранились ценнейшие оконные розы.

Пожар в музее Бразилии

2 сентября 2018 года во дворце Сан-Кристован в Рио-де-Жанейро, где располагался Национальный музей Бразилии, случился крупнейший пожар. В музее хранилось более 20 миллионов предметов, из которых, по предварительным оценкам, девять десятых были уничтожены огнем.

Музей обладал одной из крупнейших коллекций в Северной и Южной Америках, состоящей из животных, насекомых, минералов, индейской посуды, египетских и южноамериканских мумий и древностей, археологических артефактов, метеоритов, окаменелостей и многих других экспонатов. Люди не пострадали, но огонь стремительно уничтожил практически всю коллекцию.

Согласно заявлениям властей, причиной пожара стала халатность. Трагедии можно было избежать, если бы вовремя удалось осуществить предложенный ранее проект реорганизации музея. Сотрудники неоднократно жаловались на сокращения финансирования и ветшающее здание музея.

Уничтожение Пальмиры

В 2015 году войска ИГИЛ захватили город Пальмира, древние развалины которого — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии. Боевики взорвали античный храм Баал-Шамин – памятник поздней античности, а также снесли храм Бэла и статую "Лев Аллат". Кроме того, ИГИЛ казнил крупнейшего исследователя и хранителя наследия Пальмиры, известного сирийского археолога 82-летнего Халеда аль-Асаада.

Эль-Хибех

Древнее поселение Эль-Хибех, около 288-ми км к югу от Каира, Египет, было разграблено. Раскопки местечка Эль-Хибех археологами из Калифорнийского университета в Беркли были прерваны в 2009-м году и возобновились три года спустя. Однако ученые обнаружили лишь сотни гробниц, разграбленных мародерами. Вандалы осквернили множество человеческих останков и разрушили несколько сооружений, а похищенные ценности вскоре появились на черном рынке.

Будды в Афганистане

26 февраля 2001 года, лидер талибов мулла Омар приказал разрушить две гигантских статуи Будды в Афганистане, которые датировались 6 веком нашей эры. Это стало первой демонстративной акцией по уничтожению памятников в новом тысячелетии. В 1997 году один из полевых командиров движения "Талибан" Абдул Вахид еще до захвата Бамиана талибами заявил, что Будды будут разрушены. Годом позже, когда долина перешла под контроль радикального движения, Вахид приказал сделать отверстия в головах статуй для закладки взрывчатки.

Мулла Омар сначала приказал прекратить уничтожение памятников, но потом передумал. Этот акт вандализма талибы объяснили так: " Бог един, а эти статуи поставлены для поклонения, что ошибочно. Они должны быть разрушены, чтобы не быть объектом культа ни сейчас, ни в будущем".

Геоглифы в Чили

В 2009 году в Южной Америке внедорожники ралли-марафона уничтожили археологические сооружения. Транспорт участников гонок в пустыне Атакама и Кикимбо стер 1500-летние геоглифы – древние рисунки на земле.

Геоглифы делали караванщики, чтобы обозначить маршрут с гор к побережью. Некоторые исследователи также предполагают, что их вырисовывали в ритуальных целях. Из-за огромного размера геоглифы можно увидеть только с высоты, поэтому часто путешественники даже не догадываются, что разрушают древнейшие памятники.

Гробницы в Нанкине

В китайском городе Нанкин в 2007 году гробницы Шестой династии с захоронениями возрастом 1800 лет были безвозвратно разрушены во время строительства торгового центра.

Историки и археологи требовали прекратить строительство гипермаркета хотя бы на время проведения исследовательских работ, но подрядчикам было проще заплатить за порчу культурного наследия, чем выбиться из графика строительства. Бульдозеры и экскаваторы полностью разрушили гробницы.

Янтарная комната

Знаменитая Янтарная комната была подарена царю Петру I прусским королем Вильгельмом I  в качестве дипломатического подарка в 1716 году. Ящики с янтарными панно были доставлены в Петербург, но при Петре кабинет так и не установили. Лишь дочь Петра Елизавета I вспомнила о подарке и поручила украсить этими панно Зимний дворец. К 1770 году комната переехала в Екатерининский дворец в Царском Селе.

В начале 40-х годов 20 века все музейные ценности Екатерининского дворца были вывезены в Сибирь, но янтарную комнату трогать не стали из-за ее хрупкости. Янтарь уложили в ящики, чтобы уберечь от разрушения в случае авиаударов. Однако немцы буквально за два дня вывезли все панно из дворца и смонтировали комнату в одном из залов Королевского замка Кенигсберга. Весной 1945 года янтарь оттуда бесследно исчез, по сей день оригинальная уникальная комната так и не найдена. Панно были скопированы из калининградского янтаря и в настоящее время выставлены в Екатериниском дворце в Санкт-Петербурге.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.